МГД – генератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1363723402450.gif

МГД – генератор

Большая часть электроэнергии в мире производится на теплоэлектростанциях (ТЭС). Работают такие электростанции на органическом топливе. Сгорая, это топливо выделяет тепловую энергию, которая преобразовывается в механическую энергию вращения вала газовой или паровой турбины и только потом генератор преобразовывает эту энергию в электрическую. Как следствие преобразований возникают большие потери энергии – она уходит на нагрев оборудования, на нагрев воздуха вокруг и др.

Магнитогидродинамический генератор(МГД-генератор) – это устройство преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую. МГД-генератор работает благодаря тому-же явлению, что и обычные электрогенераторы – электромагнитная индукция: в пересекающем силовые линии магнитного поля проводнике возникает электрический ток.

В МГД-генераторе постоянный или электромагнит создают магнитное поле в канале, по которому движется рабочее тело. Рабочее тело – это и есть проводник, пересекающий магнитное поле. В качестве проводника можно использовать плазму, жидкий металл или электролит. При движении плазмы поперек магнитного поля в ней возникают противоположно направленные потоки носителей зарядов — свободных электронов и положительных ионов.

На электродах оседают отклоненные магнитным полем от основного направления движения плазмы отрицательно заряженные электроны и позитивно заряженные ионы. В результате накопления на электродах разноименных зарядов, в цепи, подключенной к этим электродам возникает электрический ток. Таким образом, в МГД-генераторе осуществляется преобразование энергии движущейся плазмы непосредственно в электроэнергию, без каких-либо промежуточных преобразований.

Отсутствие в МГД-генераторе механических движущихся узлов и компонентов, таких, например, как ротор в турбо- или гидрогенераторе, - основное преимущество такого генератора, благодаря которому можно существенно повысить КПД генератора, повысив температуру рабочего тела.

Недостатком этой машины в первую очередь является цена создания рабочего тела Использование жидких металлов затруднительно, оно не получило признания. А для использования газа необходимо нагреть его до температур ионизации, а это температура порядка 10 000 градусов Кельвина! С помощью введения в эту струю присадок из щелочных металлов, например калия, удается снизить эту температуру до 2,5-3 тысяч градусов Кельвина. Но при этом, мало того, что настолько разогревать газ недешево, так еще и таких температур не выдерживают части самого генератора - он не сможет долго проработать .

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика