МАШИНЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
90411.jpg

МАШИНЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Минеральные и органические удобрения(навоз и компосты) вносят в почву до(основное внесение), во время(припосевное) и после высадки растений(подкормка).Для большинства удобрений характерно слёживание в комки и глыбы так как они – гигроскопичны. Поэтому перед употреблением их размельчают для лучшего рассеивания по полю специальные машины (например, АИР-20).

Специальные разбрасыватели используются для разбрасывания твердых органических удобрений, компостов и торфокрошки, а также для транспортировки сельскохозяйственных грузов используют разбрасыватель. Во время работы по дну его кузова движется подающий транспортер. Транспортёр приводится в движение от вала отбора мощности трактора через редуктор и механизмы привода транспортера. Верхний барабан разбрасывает из кузова удобрения, раздробленные нижним барабаном. Они приводятся в движение от вала отбора мощности трактора. Правая и левая навивка на пластинчатых витках барабана направлена от середины к концам, благодаря чему ширина разбрасывания удобрений достигает 6 м.

Туковая сеялка рассевает удобрения полосой. Она состоит из ящика, с отверстиями на дне. Отверстия закрываются двумя вращающимися тарелками, над каждой из которых вращаются по два разбрасывателя. Тарелки извлекают удобрения из ящика, затем разбрасыватели сбрасывают их. Ворошитель обеспечивает неравномерное поступление удобрений к тарелкам. Туковая сеялка опирается на два ходовых колеса. Количество высева удобрений зависит от высоты щели и регулируется заслонкой. На вал сбрасывателей, ворошитель и тарелки вращение передаётся от колёс. Чтобы удобрения равномерно поступали к тарелкам, их непрерывно ворошат.

Кузовной разбрасыватель предназначен для транспортировки и рассеивания минеральных удобрений и извести. Для привода транспортера при помощи гидроцилиндра ролик прижимают к ходовому колесу разбрасывателя, и далее движение через цепные передачи от ролика передается на транспортер. Из кузова, который опирается на ходовые колёса, удобрения перемещаются транспортером к дозирующему устройству и туконаправителю. Проходя через дозирующее устройство, они в заданном количестве попадают на два вращающихся в противоположные стороны диска с лопастями. Выброшенные лопастями удобрения, из-за горизонтального расположения дисков улетают веерообразным потоком на 10—14 м и оседают на почву.

При работе в ветреную погоду на разбрасыватель крепят тент ветрозащитного устройства. Разбрасыватели жидких органических удобрений транспортируют, перемешивают и распределяют жидкие органические удобрения по поверхности поля. На спаренные колеса опирается цистерна-полуприцеп, на которой монтируются заборный шланг, вакуумный насос с трубопроводом, напорно-переключающее и распределительное устройства и центробежный нагнетательный насос с рукавом. Обеспечивает опускание, подъем и поворот штанги заборного шланга обеспечивает гидросистема трактора. Вакуум-насос создает в цистерне разрежение и через заборный шланг в цистерну поступают жидкие удобрения. Центробежный насос, благодаря чему из ёмкости выходят удобрения. От насоса по рукаву жидкость подается к распределителю (лотку), расположенному под углом к направлению струи. При таком положении лотка выходящая жидкость образует веер шириной 8—10 м.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика