МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ АГРЕГАТ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
106 68.jpg

МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ АГРЕГАТ

Машинно-тракторный агрегат — это трактор, соединенный с рабочей машиной или машинами. Трактор в агрегате является механической энергией. Благодаря ему машина перемещается по полю, например, трактор тянет за собой плуг или культиватор. Также трактор может задействовать рабочие органы другой машины, например силосорезки. Также он приводит в движение и машину, и ее рабочие органы, как у картофелеуборочного, льноуборочного, свеклоуборочного комбайнов, жатки, косилки.

В комплект машинно-тракторного агрегата могут входить трактор и одна или несколько машин, осуществляющие одну технологическую операцию: пахоту, боронование, посев и т. д. Такой агрегат является простым. Тракторами славится не только российская промышленность. Широки известны, например, трактора Хендай (производитель - известный корейский автогигант).


Машинно-тракторный агрегат, созданный из трактора и различных агрегатов, которые производят всяческие технологические действия, называют комплексным. Например, к трактору присоединяют машины для культивации и для посева, для пахоты и для боронования и т. д. Если для осуществления работы трактор и машина должны продвигаться по полю, то такой машинно-тракторный агрегат называют подвижным, мобильным, а если он стоит на месте — неподвижным, стационарным. Машинно-тракторным агрегатам также дают названия технологических операций, которые они осуществляют: пахотные, посевные и т. д. Составление агрегата — агрегатирование начинается с выбора трактора и машин. При этом берутся во внимание факторы, которые буду влиять на выполнение работы, и, конечно, сама работа — ее технологические операции. Источник энергии — трактор — должен обеспечивать все затраты энергии, требуемые для работы, иметь определенную мощность, необходимую силу тяги и, конечно, достаточную проходимостью по полю или дороге.

Машинно-тракторный агрегат может состоять также из трактора и машины, которая осуществляет несколько технологических операций. Такие машины называют комбайнами. Они чаще всего используются для уборки урожая сельскохозяйственных культур. В нашей стране применяются в агрегате с трактором картофелеуборочный, свеклоуборочный и другие комбайны. Часто на комбайны устанавливают двигатели, который приводит в действие и их рабочие органы, и ходовую часть. Это самоходные комбайны, например «Нива»

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика