МАЗ-200

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
File 034.jpg

МАЗ-200

МАЗ-200 — это советский грузовой автомобиль производства Минского автомобильного завода. Производство переведено с Ярославского автомобильного завода (ЯАЗ-200), опытные образцы созданы в 1944—1945 годы. 10 февраля 1951 года, после ввода второй очереди завода, было начато серийное производство. Всего было выпущено 230 000 экземпляров всех модификаций.

Основное отличие МАЗ-200 от оригинальной модели ЯАЗ-200 состоит в решетке радиатора(на ЯАЗе — с горизонтальными брусьями, на МАЗе — с вертикальными) и другой эмблеме («зубр» вместо «медведя»). Стоит также отметить, что ЯАЗовский медведь был расположен на капоте, тогда как МАЗовские зубры в виде выштамповок — на боковинах капота. На самых ранних выставочных образцах МАЗ-200 эмблема в виде зубра также размещалась на капоте.

На МАЗ-200 были впервые в СССР использованы синхронизаторы на всех передачах переднего хода, высшая ускоряющая передача, тахометр, насос-форсунки. Для удешевления и упрощения конструкции, а также из-за дефицита в стране тонкого катаного стального листа кабина автомобиля была изготовлена на деревянном каркасе с обшивкой деревянной планкой («вагонкой»), а поверх неё — листами из чёрной жести с окраской в защитный цвет (поставляемые на экспорт машины окрашивались в голубой цвет).

Шасси под обозначением МАЗ-200Д нашло широкое применение для установки самых различных кузовов и механизмов: автоцистерны различного назначения (АЦ-8-200), молоковозов (АЦ-525), топливозаправщиков (ТЗ-200), подъёмных кранов (К-51, К-52, К-53), поливочно-моечных машин (ПМ-9), самозагружающихся автомобилей с наклонной платформой для перевозки контейнеров (АПК-6). Несколько десятков автомобилей было переоборудовано в пожарные машины двух основных типов — автоцистерны со стволами-лафетами либо без них (АЦ-30/205) и автолестницы 45- и 32-метровой длины (АМ-32). На рамы грузовиков устанавливались фургоны-рефрижераторыЧАР-1-200 Черкесского завода холодильного оборудования и военные фургоны («кунги») производства Мытищинского механического завода.

На базе МАЗ-200 были разработаны полноприводные лесовоз МАЗ-501 и армейский грузовик МАЗ-502, а также наиболее распространенная модель семейства — автосамосвал МАЗ-205, который выпускался в количестве, превышающем все остальные модели, вместе взятые. Автомобили МАЗ-200 эксплуатировались практически во всех уголках СССР и в странах третьего мира. В частности основное списание машин в СССР произошло в середине-конце 70-х гг., однако отдельные автохозяйства эксплуатировали проводя не один капитальный ремонт МАЗ-200 и в 80-х гг.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика