МАЗ-103Т

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
103t b.jpg

МАЗ-103Т

МАЗ 103Т — это 12-метровый низкопольный троллейбус для городских перевозок, который серийно выпускался небольшими партиями на Минском автомобильном заводе. В 1999 году троллейбус был спроектирован, а в марте 2000 года были представлены первые модели. МАЗ-103Т и аналоги эксплуатируются в городах Белоруссии, России, Приднестровья, Украины, Венгрии и Латвии.

История

В ноябре 1999 года был выпущен первый опытный образец. Из поставляемых с МАЗа машинокомплектов аналоги троллейбуса МАЗ-10ЗТ собираются в Венгрии (Ganz-MAZ-103T), в Москве на заводе СВАРЗ (СВАРЗ-6235.00) и на Белкоммунмаше(АКСМ-221).

Конструктивные особенности

  • Низкий пол, высотой 36 сантиметров над проезжей частью, способствует быстрой посадке и высадке пассажиров из троллейбуса. Так же предусмотрена возможность перевоза детей в колясках и людей с ограниченными физическими возможностями (до двух мест). С этой целью троллейбус оснащен выдвижным пандусом, который размещен под полом среднего выхода. Возможна перевозка габаритных грузов и колесной поклажи.
  • В салоне насчитывается до 25 сидячих и до 80 стоячих мест, общая пассажировместимость составляет 100-108 человек. Двери бесшумные двустворчатые. Присутствует система противозажима и система блокировки движения с открытыми или наполовину закрытыми дверями. Окна безопасные, клееные, тонированы темно-коричневой пленкой.
  • Повышенная электробезопасность. Штанги, токоприемники и тросы покрыты двумя слоями изоляции, весь высоковольтный комплект электрооборудования вынесен на крышу, кузов электроизолирован, а сам комплект герметизирован. Система управления в кабине водителя использует безопасное напряжение 24 вольт.
  • Система оповещения состоит из маршрутных указателей и громкоговорителей. Настройка электронного табло осуществляется при помощи персонального компьютера.
  • В троллейбусе установлен тяговый двигатель ДК-211 производства московского завода «Динамо» мощностью 170 киловатт.
  • Применена тиристорно-импульсная система управления электрооборудованием, что позволяет существенно уменьшить затраты электроэнергии и обеспечить плавность хода и разгона троллейбуса.






Минский троллейбус

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика