МАЗ-103

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
FotoMAZ103.jpg

МАЗ-103

МАЗ 103 — это полунизкопольный (ступенька у задней двери) городской автобус, который с 1996 года выпускался Минским автомобильным заводом. Является базовым для семейства из нескольких моделей различного назначения и компоновки.

История

В 1992 году Минским автомобильным заводом был подписан лицензионный договор с фирмой Neoplan. В результате сотрудничества появилась модель МАЗ-101, однако её низкая надёжность при эксплуатации и на дорогах плохого качества и цена делали её неконкурентоспособной на рынке СНГ. В результате было построено всего пять лицензионных автобусов в «чистом виде». На заводе было решено внедрять отечественные комплектующие, при этом приспосабливая конструкцию к местным условиям. В результате был разработан автобус МАЗ-103, на котором был применён задний мост собственной конструкции вместо портального моста, устанавливавшегося на МАЗ-101. Это послужило причиной появления ступеньки в задней двери (в двух остальных дверях ступеньки отсутствуют), однако положительно сказалось на цене, ремонтопригодности и надёжности автобуса.


В России сборка автобусов МАЗ-103 осуществлялась в Нижнем Новгороде на мощностях предприятия "Самотлор-НН". Такие автобусы имеют другую переднюю маску с круглыми фарами меньшего размера. Также в Нижнем Новгороде выпускалась версия школьного автобуса МАЗ-103. С 2008 года производится рестайлинговая версия автобуса с более современным оформлением кузова и салона. Эксплуатируется в нескольких десятках городов России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Сербии, Румынии, Польши, Венгрии,. В Москве около 340 таких автобусов есть в ГУП Мосгортранс.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика