Лёгкий крейсер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Легкий крейсер типа "Свердлов"

Лёгкий крейсер - это подкласс крейсеров, который появился в начале ХХ века. Представляет собой боевой надводный корабль, является продуктом эволюции бронепалубных крейсеров. Активно использовались в морских сражениях Первой и Второй мировых войн.

Возникновение класса лёгких крейсеров

В начале XX века крейсера классифицировались как бронепалубные и броненосные, в отдельных флота также были ранги или классы. В России, к примеру, различались два ранга крейсеров: 1-й ранг включал и броненосные и крупные бронепалубные крейсера. В свою очередь бронепалубные крейсера подвергались жесткой критике, более того часть экспертов вообще отрицала их право на существование.

Бронепалубные крейсера действительно обладали довольно слабым бронирование, сводившимся к броневой палубе со скосами, которая защищала энергетическую установку и снарядные погреба. При таком бронировании борт корабля был почти не защищенным, за исключением расположенных там угольных ям. Эти недостатки были очевидны, однако оборудовать эти крейсеры бортовой броней, не представлялось возможным по причине невысоких удельных характеристик паровых машин и больших размеров. Опыт русско-японской войны в начале ХХ века стал одной из причин исчезновения класса бронепалубных крейсеров. В ходе войны на море широко применялась скорострельная артиллерия среднего калибра, стреляющая бризантными снарядами, снаряжёнными «шимозой», что было причиной высокой степени уязвимости кораблей с недостаточной броней. Второй причиной было то что в распоряжении кораблестроителей оказались первые пригодные для установки на корабль паровые турбины, радикально превосходившие паровые машины по удельной и агрегатной мощности. Определённую роль сыграл также наметившийся переход на жидкое топливо, позволивший добиться экономии веса и объёма.

Согласно английской классификационной терминологии, классический легкий крейсер является результатом слияния бронепаоубного крейсера 2-го класса и крейсера-скаута.

Переход от бронепалубных крейсеров к лёгким произошёл не сразу и породил ряд промежуточных типов. Первым британским турбинным крейсером стал «Аметист», принадлежавший типу «Топаз». Значительно лучшие характеристики турбинной установки подвигли британское Адмиралтейство к строительству двух крупных серий турбинных крейсеров небольшого водоизмещения, классифицируемых как скауты. Это были крейсера типов «Форвард» и «Боадицея», всего 15 единиц. Впрочем, броневая защита у них по-прежнему сводилась к броневой палубе со скосами.

Первыми «настоящими» лёгкими крейсерами принято считать британские корабли типа «Аретьюза», созданные как продолжение развития типа крейсеров-скаутов, и отличавшиеся многими новшествами, главным из которых был броневой пояс по ватерлинии. Фактически эту честь более заслуживают крейсера типа «Магдебург», также имевшие броневой пояс и турбинную установку, первые из которых были заложены и вошли в строй за два года до «Аретьюзы» и за полгода до «Саутгемптона» — первого крейсера типа «Чатам», но понятие «лёгкий крейсер» первоначально употреблялось в отношении турбинных скаутов и в Великобритании, а не в Германии. Именно с крейсерами типа «Аретьюза» и связано происхождение странного термина «лёгкий крейсер».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика