Льдогенератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Льдогенератор

Льдогенератор — это разновидность профессионального холодильного оборудования, предназначением которого является автоматическое изготовление пищевого льда. Такой искусственный лёд широко применяется для охлаждения продуктов питания, а также изготовления различных коктейлей.

Содержание

История

14 июля 1850 года американским врачом Джоном Гори было продемонстрировано его изобретение — первый льдогенератор, а также непосредственно сам процесс получения искусственного льда. В этом агрегате использовалась технология компрессионного цикла, которая по сей день применяется для производства морозильников и холодильных камер.

В середине ХІХ века торговля пищевым льдом, который большей частью добывали на севере Англии, была весьма прибыльным делом. Именно поэтому все попытки наладить массовое производство льдогенераторов упирались в монополию продавцов натурального льда. По мере роста технического прогресса и расширения границ городов, добыча льда стала постепенно снижаться, так как все меньше оставалось не загрязненных источников чистого льда. При этом, наблюдался повышенный спрос на качественный пищевой лед. Таким образом, у инвесторов появился стимул вкладывать инвестиции в развитие технологий производства искусственного льда.

Конкуренция между поставщиками натурального и искусственного льда продолжалась вплоть до первой мировой войны. В 1930 году в продажу поступили первые бытовые холодильные агрегаты, прототипы современных льдогенераторов, которые положили конец добыче и продаже добытого натурального льда.

Виды льдогенераторов

Различают льдогенераторы промышленные и бытовые. Промышленные льдогенераторы могут быть со встроенным холодильным агрегатом, с выносным агрегатом, с водяным или воздушным охлаждением конденсатора. Классификация льдогенераторов:

По типу установки

  • настольные модели.
  • напольные агрегаты.

По типу залива воды

  • Льдогенераторы, в которых вода подается централизованно.
  • Льдогенераторы заливного типа.

По виду производимого льда

Он может быть изготовлен в виде кубиков, гранул, конусов, цилиндров или чешуек. Каждый льдогенератор производит лед только определенной формы.

По типу охлаждения агрегата

  • воздушное охлаждение.
  • водяное охлаждение.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика