Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Gazprom-i-lukoyl.jpg

Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез

Луко́йл-Нижегороднефтеоргси́нтез — это предприятие топливно-масляного профиля в г. Кстово Нижегородской области, введёно в строй в 1958 году. Входит в состав ОАО «Лукойл» с конца 2001 года. В июне 2008 года открытое акционерное общество было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. Перерабатывает смесь нефтей из Татарстана и Западной Сибири. Нефть на завод поступает по двум нефтепроводам: Сургут—Полоцк и Альметьевск—Нижний Новгород. Готовая продукция отгружается автомобильным, железнодорожным и речным транспортом, а также по трубопроводу. Мощность — 17,0 млн т/год. Глубина переработки нефтяного сырья — 64 % за 9 месяцев 2010 года. Индекс Нельсона — 6,3.

История завода Основание Еще в годы предвоенных пятилеток в окрестностях села Кстова проводились изыскательские работы, изучались гидрогеологические и экономико-географические условия, велись исследования инженерно-технического характера в связи со строительством крупного нефтеперегонного завода. Однако вскоре начавшаяся Великая Отечественная война сорвала эти планы и завод стал строиться только в послевоенное время.

Строительство нового предприятия в Кстовском районе Горьковской области, рядом с городом Горьким — крупным центром транспортного машиностроения — было определено Постановлением Совета Министров СССР от 9 октября 1950 года, которое обязало Министерство нефтяной промышленности построить Новогорьковский НПЗ.

За ним 19 мая 1951 года последовал приказ по Министерству нефтяной промышленности СССР, в котором было отмечено, что Горьковская область является признанным центром транспортного машиностроения и здесь на самом современном оборудовании должен быть возведен Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод (НГ НПЗ) — крупнейшее нефтехимическое предприятие страны с законченным циклом переработки нефти. Нефтеперерабатывающий завод должен был стать крупным предприятием с законченным циклом переработки нефти, оснащенным современным оборудованием.

10 июня 1951 года было утверждено «Положение о дирекции строящегося Новогорьковского нефтеперерабатывающего завода, Главного Управления вновь строящихся нефтеперерабатывающих заводов Министерства нефтяной промышленности» № 34/п. Задача дирекции состояла в организации и строительстве завода. Павел Андреевич Чириманов стал одним из руководителей дирекции. Приказом по Министерству от 25 июля 1951 года он был назначен на должность главного инженера, а 26 сентября 1951 года— исполняющим обязанности директора строящегося завода. Приказом по Министерству от 10 ноября 1951 года заместителем директора по строительству завода был назначен 45-летний начальник ОКСа Горьковского завода им.26 Бакинских Комиссаров Петр Александрович Казинский.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика