Лопастной компрессор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Лопастн.jpg

Лопастной компрессор

Лопастной компрессор – разновидность компрессора, использование которой призвано увеличить давление рабочего тела за счет его взаимодействия с лопаточными решетками компрессора, которые могут быть как подвижными, так и неподвижными. Принцип действия лопастных компрессоров основан на увеличении полного давления рабочего тела за счет превращения в кинетическую энергию механической работы компрессора. Затем она преобразуется во внутреннюю энергию рабочего тела.

Особенности конструкции осевого компрессора

В осевом компрессоре поток рабочего тела движется условно вдоль оси вращения ротора компрессора. Рабочим телом как правило является воздух. Основными конструктивными элементами осевого компрессора являются чередующиеся подвижные лопаточные решётки ротора, которые состоят из лопаток. Эти лопатки закреплены на валу и носят название рабочих колёс (РК). Еще одним элементом конструкции осевого компрессора являются неподвижные лопаточные решетки статора, которые носят название направляющих аппаратов (НА). Конструктивный элемент, который состоит из одного рабочего колеса и одного направляющего аппарата, называется ступенью. Пустое место между соседними лопатками в рабочем колесе и в направляющем аппарате носит название межлопаточного канала. Межлопаточный канал является диффузорным, то есть расширяющимся элементом. Межлопаточный канал расширяется тогда, когда диаметр окружностей, которые списаны в этот канал, увеличивается в процессе вписывания данных окружностей от передней кромки к задней. Частота вращения роторов компрессоров, которые используются в наше время, может достигать десятков тысяч оборотов в минуту. Переносная скорость частицы воздуха в зависит от радиуса вращения этой частицы относительно продольной оси двигателя. При достаточно длинном пере лопатки переносная скорость вырастает настолько, что абсолютная скорость движения частицы воздуха становится сверхзвуковой. В данной ситуации компрессор именуют сверхзвуковым, или же ступень компрессора именуют сверхзвуковой, если такая ситуация возникает в определённой ступени компрессора.

Особенности работы центробежного компрессора

Принцип действия центробежного компрессора в общем сопоставим с принципом действия осевого компрессора, но с одним существенным различием: в центробежном компрессоре поток воздуха входит в рабочее колесо вдоль оси двигателя, а в рабочем колесе происходит поворот потока в радиальном направлении. Таким образом, в рабочем колесе за счёт центробежной силы создаётся дополнительный рост полного давления. То есть частицы рабочего тела получают дополнительную кинетическую энергию. Рабочее колесо центробежного компрессора представляет собой диск или же сложное тело вращения, на котором установлены лопатки, расходящиеся от центра к краям диска. Межлопаточный канал в центробежном рабочем колесе, так же, как и в осевом, является диффузорным. По типу используемых лопаток рабочие колеса квалифицируются на радиальные и реактивные. Реактивные рабочие колеса обладают более высоким значением КПД и степенью сжатия, но сложнее в изготовлении, и стоят дороже. Поток газа попадает в рабочее колесо центробежного компрессора, где частицам газа передаётся кинетическая энергия вращающегося колеса, межлопаточный канал тормозит частицы газа, центробежная сила придаёт дополнительную кинетическую энергию частицам рабочего тела и направляет их в радиальном направлении. На выходе из рабочего колеса частицы рабочего тела попадают в диффузор, где происходит преобразование их кинетической энергии во внутреннюю.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика