Локомотив-толкач

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фффпппп.jpg

Локомотив-толкач

Локомотив-толкач (Подталкивающий локомотив) — это локомотив в хвосте поезда, который используется для помощи ведущему локомотиву на части перегона или отдельных перегонах. Применяется с целью увеличения суммарной силы тяги локомотивов, а нередко и удельной мощности поезда. Локомотивная бригада локомотива-толкача подчиняется непосредственно машинисту ведущего локомотива. Нельзя путать подталкивающий локомотив с вторым или третьим локомотивом, который может быть поставлен в голове или середине поезда при кратной тяге для достижения тех же целей.

Применение Собственно можно выделить следующие случаи применения локомотива-толкача:

  • Вспомогательный локомотив, т. е. для помощи остановившемуся на перегоне поезду, неспособному по ряду причин начать движение самостоятельно: поломка основного локомотива или его недостаточная сила тяги на крутом подъеме (бывает вызвано нарушением режима ведения поезда).
  • Для подталкивания поезда, т. е. когда использование локомотива-толкача уже заложено в графики движения поездов, локомотив при этом чаще называется подталкивающим. Такой метод используется в тех случаях, когда на участке имеется крутой уклон, который сильно ограничивает вес поезда, в сравнении с другими участками, то есть когда из-за одного подъема ограничен вес поездов на всем направлении. В этом случае возможно применение подталкивания поезда либо только на собственно подъеме (до определенного места), либо на всем перегоне с подъемом, причем в этом случае подталкивающий локомотив возвращается резервным пробегом. Во время подталкивания поезда, толкач может включаться в общую тормозную систему поезда, а может и нет.

Последнее позволяет осуществлять подталкивание без сцепления, то есть локомотив-толкач может в определенном месте сразу отделиться от поезда. Но в данном случае при избыточной мощности толкача, либо если головной локомотив резко затормозит, возрастает вероятность сжатия поезда, что может привести к выжиманию вагонов из состава, а часто и к его крушению. Наиболее яркий пример —Версальская железнодорожная катастрофа.

Также, на заре железнодорожного транспорта, когда еще не было автотормозов, на ряде крутых уклонов в хвост поездов прицепляли локомотивы-толкачи для предупреждения разрыва поезда. В случае если же такое происходило, толкач за счет собственных тормозов должен был остановить оторвавшуюся сплотку вагонов. С появлением автоматических тормозов, такая практика, весьма распространенная в США, ушла в небытие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика