Лобогрейка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image171.jpg

Лобогрейка — это простейшая жатвенная машина, использовавшаяся для уборки основных зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес), однако также иногда применялась для кошения трав после небольшого её переоборудования.

При помощи лобогрейки осуществляется только срезание стеблей убираемой культуры и укладывание их на платформу. Сбрасывание же срезанного хлеба с платформы производится вручную, что требует большого физического напряжения от рабочего, выполняющего эту операцию, и отчего машина получила своё название «лобогрейка».

Использование

Лобогрейка обслуживается двумя рабочими: первый управляет лошадьми с переднего сиденья, которое расположено на снице передка, и в случае необходимости, изменяет наклон платформы рычагом 11. Второй рабочий с заднего сиденья отодвигает вилами скошенный хлеб от режущего аппарата и укладывает его на дополнительную платформу, с которой определёнными порциями сбрасывает на землю. Для борьбы с потерями зерна при уборке хлебов на лобогрейку устанавливается зерноуловитель. Зерноуловитель представляет собой низкий ящик прикрепляемый под дополнительной платформой лобогрейки. Над ящиком устанавливают редкую решётку (деревянную или проволочную) или в обшивке добавочной платформы (в листовом железе) пробивают отверстия. Сбрасываемый с платформы хлеб проходит над зерноуловителем, а зерно проваливается через решётку добавочной платформы и собирается в ящике. По мере наполнении ящика его опоражнивают. Зерноуловитель должен прочно закрепляться, иначе во время движения машины будет теряться зерно. Забивающиеся отверстия решётки необходимо чаще прочищать. На сенокошении лобогрейка используется в том же виде, как и для уборки хлебов, в случае редкого травостоя. При косьбе густой травы у лобогрейки снимают платформу с полевым колесом, заменяют наружный делитель и полевое колесо и, для увеличения скорости ножа, сменяют конические шестерни.

Переоборудованной таким образом лобогрейкой управляет один рабочий с переднего сиденья. Лобогрейки изготовлялись на заводах «Красный Аксай» (в Ростове на Дону) и на заводе в Херсоне. Ширина захвата лобогрейки 1,56 м. Для привода лобогрейки в движение требуется 2—3 лошади. Потери зерновых при уборке лобогрейкой достигали 20-30%.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика