Лобовое стекло

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Лобовое стекло.jpg

Лобовое стекло

Лобовое стекло – специальный прозрачный щиток, который устанавливается в автомобилях и других транспортных средствах перед кабиной пилота или водителя для защиты его и пассажиров от потоков воздуха, летящих навстречу движению фрагментов мусора, животных и т.д. Лобовое стекло вносит значительный вклад в формирование аэродинамического обтекания автомобиля, а конструкция его проема оказывает весомое влияние на жесткость кузова автомобиля в целом.

Использование технического термина в зарубежном автомобилестроении

В англоязычных странах кроме США - Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, для обозначения лобового стекла используется термин «Windscreen». Кроме того, лобовое стекло старинных открытых спортивных автомобилей высотой ниже 8 дюймов иногда обозначается как «Aeroscreen». В США используют термин «Windshield», а «Windscreen» там обычно означает ворсистую или полиуретановую накладку на микрофон, уменьшающую фоновые шумы. В британском английском языке все строго наоборот. В Японии, где активно используется технический английский язык, аналогичным термином для обозначения лобового стекла является «Front Window».

Особенности аэродинамики

Согласно данным, полученным американским исследователем В. Э. Лэем во время опытов на моделях в аэродинамической трубе, расположение и геометрия лобового стекла сильно влияют на аэродинамику автомобиля в целом. Наименьшее аэродинамическое сопротивление получается в том случае, если угол наклона ветрового стекла составляет около 45…50 градусов к вертикали. Дальнейшее увеличение наклона не ведёт к серьёзному улучшению обтекаемости. Немалую роль в формировании аэродинамической картины кузова легкового автомобиля играет техническое решение оформления переходов от лобового стекла к крыше, к боковине кузова и капоту. Они должны быть максимально плавными. В наше время достаточно широко используется спойлер в виде вздёрнутой задней кромки капота. Он способен отводить поток воздуха от границы капота и ветрового стекла, благодаря чему стеклоочистители оказываются в тени с аэродинамической точки зрения. Водосточные желобки не стоит располагать в местах перехода от лобового стекла к боковинам кузова и крыше, так как на этих переходах максимально возрастает скорость потока воздуха. Современные вклеенные стёкла способны не только ощутимо снижать сопротивление воздуха, но и повышать структурную прочность кузова в целом.

История создания и использования

Первые автомобили имели открытый кузов и, как и открытые экипажи, в остеклении не нуждались. С резким ростом скоростей конструкторы вынуждены были задуматься о защите водителя и пассажиров от набегающего потока воздуха. Уже к середине 1930-х годов развитие автомобильного дизайна спровоцировало важное изменение в конструкции лобовых стёкол. Верхом развития технологий 1950-х годов в области изготовления автомобильных стёкол были панорамные лобовые, а позднее и задние стёкла. Но уже к середине 1960-х производители автомобилей о панорамных стёклах практически забыли. В 1980-е и 1990-е годы в связи с появлением новых технологий конструкция лобового стекла и его проёма существенно изменились. Исчезли резиновые уплотнители, теперь стёкла вклеивают непосредственно в проём. Это позволяет значительно снизить аэродинамическое сопротивление и существенно увеличить жёсткость кузова. В настоящее время лобовое стекло современного автомобиля представляет из себя изготовленное с прецизионной точностью, технически сложное, наукоемкое изделие. Его изготовление заняло целые десятилетия технического развития.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика