Липецкий трубный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Imaфges.jpg

Липецкий трубный завод

Ли́пецкий тру́бный заво́д — это промышленное предприятие в Липецке. Является участником ОАО «Санто-холдинг». Полным названием завода является открытое акционерное общество «Липецкий трубный завод».

История

В 1947 году было начато строительство трубного завода, которое было завершено серез пять лет. Изначально завод занимался производством чугунных канализационных труб, по этой причине носил название Заво́д канализацио́нных труб. Также в ассортимент его продукции входило и фасонное литье. В 1962 году приступил к производству эмалированных ванн, а с 1966 года — стальных. В 1994 году было налажено производство электросварных труб. Почти что сразу с началом строительства началось возведение домов для его сотрудников. Таким образом, в 1940 —1950 годы неподалеку от завода появился Трубный поселок (или поселок Трубного завода). Он был застроен частными домами, а также временными жилыми строениями. В 1950 году заводом был построен Дворец культуры на улице Гагарина, 74 (сейчас здесь Липецкий театр кукол). В начале 1950 годов на окраине Липецка (между железнодорожным вокзалом и Садовой улицей) появился поселок Чугуноли́тейного заво́да (так позже назывался Завод канализационных труб), застроенный двухэтажными многоквартирными домами. В 1957 году поселок получил уличное деление (улицы Нестерова, Мусоргского, Качалова, переулок Попова).

Интересные факты

По заводу получили название Трубный проезд, Трубная улица. Кроме того, на пересечении улиц Циолковского, Московской, Гагарина, Товарного проезда образована площадь, которая названа кольцом Трубного завода.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика