Линия розлива

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Автоматическая линия розлива 1000 б/ч

Линия розлива - комплекс машин и (или) устройств, последовательно связанных посредством транспортеров или передающих устройств и работающих согласованно с установленным тактом или ритмом для выполнения нескольких процессов розлива жидкости: непосредственно самого розлива, укупоривания, наклеивания этикетки, группировка пластиковых бутылок в термоусадочную упаковку.

Существует несколько классификаций линий розлива:

В зависимости от типа тары в которую производится розлив продукции линии розлива делятся на линии розлива в стеклянные бутылки, пластиковую ПЭТ тару, а также в алюминиевые банки.

По типу розлива линия розлива может быть линейного или «карусельного» типа. При линейном розливе на автомат розлива поступает несколько бутылок, выстроенных в ряд, для одновременного розлива, в отличие от «карусельного» розлива (еще его называют роторным розливом), на который пластиковые бутылки последовательно поступают по одной.

При классификации по виду разливаемой жидкости линии розлива можно подразделять на линии розлива воды, линии розлива газированных напитков, линии розлива молока, линии розлива вина, линии розлива пива, линии розлива масла и технических жидкостей, линии розлива продуктов бытовой химии и т.д. Вид разливаемой жидкости диктует условия выбора конкретного принципа розлива.

Линии розлива подразделяются на три основных принципа розлива: розлив по уровню, по объему и по весу. Каждый из них может применяться на линиях розлива разных по типу жидкостей.

Линия розлива, независимо от типа розлива, принципа розлива и вида разливаемой жидкости, выполняет две основные функции — это налив жидкости в пластиковую тару и ее укупор. В качестве дополнительных функций линия розлива может снабжать пластиковую бутылку (ПЭТ бутылку) этикеткой, группировать пластиковые бутылки и упаковывать их в термоусаженную пленку. При сочетании всех указанных функций мы имеем пустую пластиковую бутылку в начале линии розлива и упакованную группу бутылок с продуктом, готовых к продаже, в конце линии розлива.

Таким образом стандартной комплектацией линии розлива является комплекс, состоящий из аппарата розлива (автомата или полуавтомата розлива), укупорочной машины, этикеровочной машины или аппликатора, датировочного (маркеровочного) устройства, группиратора и термотоннеля. В линиях розлива газированных напитков так же используются сатураторы или миксосатураторы, предназначенные для насыщения жидкостей углекислым газом. Помимо этого в линию розлива может входить автомат или полуавтомат выдува ПЭТ тары и моечная машина для предрозливной подготовки бутылок.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика