Линза Френеля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
FRESNEL62.JPG

Линза Френеля


Линза Френеля — это сложная составная линза. Она состоит не из цельного шлифованного куска стекла со сферической или иными поверхностями, а из отдельных примыкающих друг к другу концентрических колец небольшой толщины, которые в сечении имеют форму призм специального профиля. Была предложена Огюстеном Френелем.

Такая конструкция обеспечивает малую толщину линзе Френеля даже при большой угловой апертуре. Сечения колец у линзы построены таким образом, что сферическая аберрация линзы Френеля невелика, лучи от точечного источника, который помещён в фокусе линзы, после преломления в кольцах выходят практически параллельным пучком (в кольцевых линзах Френеля). Линзы Френеля бывают поясными и кольцевыми. Кольцевые направляют световой поток в каком-либо одном направлении. Поясные линзы посылают свет от источника по всем направлениям в определённой плоскости.

Диаметр линзы Френеля может составлять от единиц сантиметров до нескольких метров.

Применение

Основной недостаток линзы Френеля заключается в том, что по причине наличия переходных краевых участков между зонами велик уровень паразитной засветки, а также разного рода «ложных изображений» (в сравнении с традиционными объективами и обычными линзами. Поэтому её использование для построения оптически точных изображений затруднено.

Однако, на сегодняшний день уже существует положительный опыт построения и таких оптических систем. Перспективным направлением может быть построение космических телескопов диаметром в десятки и сотни метров, с использованием линз Френеля на основе тонких мембран.

- Массово применяется в осветительных устройствах

- Используется в зеркальных фотоаппаратах

- Применяются в крупногабаритных фокусирующих системах морских маяков, в оверхед-проекторах (кодоскопах), проекционных телевизорах, светофорах, фотовспышках, фонарях пассажирских вагонов и железнодорожных семафорных фонарях.

- Используются при изготовлении сверхплоских лёгких луп

- Акустические линзы Френеля (в действительности — не линзы, а акустические зонные пластинки Френеля) применяют при формирования звукового поля в акустике.

- Линзы Френеля применяются в инфракрасных (пирометрических) датчиках движения охранных сигнализаций.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика