Линза

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
50031948.jpg

Линза

Линза — это деталь из оптически прозрачного однородного материала, ограниченная полированными преломляющими поверхностями вращения, к примеру, плоской в сочетании со сферической или двумя сферическими. На сегодняшний день всё чаще применяются и «асферические линзы», форма поверхности которых отлична от сферы. В качестве материала линз обычно используются оптические материалы, такие как оптически прозрачные пластмассы, оптическое стекло и другие материалы. Также часто линзами называются и другие оптические явления и приборы, которые создают сходный оптический эффект, не обладая указанными внешними характеристиками. Например:

- линзы Френеля

- Плоские «линзы», изготовленные из материала с переменным показателем преломления, которые изменяются в зависимости от расстояния от центра

- «линзы» воздуха в атмосфере — неоднородность свойств, в частности, коэффициента преломления (проявляются в виде мерцания изображения звёзд в ночном небе).

- зонная пластинка Френеля, которая использует явление дифракции

- Магнитная линза — устройство, которое использует постоянное магнитное поле для фокусирования пучка заряженных частиц (электронов или ионов) и применяющееся в ионных и электронных микроскопах.

- Гравитационная линза — это наблюдаемый на межгалактических расстояниях эффект отклонения электромагнитных волн массивными объектами.

- Изображение линзы, сформированное оптической системой или ее частью. Используется при расчёте сложных оптических систем.

История

Первое упоминание о линзах можно найти в древнегреческой пьесе Аристофана «Облака» (424 до н. э.), где с помощью выпуклого стекла и солнечного света добывали огонь. Из произведений Плиния Старшего (23 — 79) следует, что такой способ разжигания огня был известен и в Римской империи — там также описан, возможно, первый случай применения линз для коррекции зрения

— известно, что Нерон смотрел гладиаторские бои через вогнутый изумруд для исправления близорукости.

Сенека (3 до н. э. — 65) описал увеличительный эффект, который даёт стеклянный шар, заполненный водой.

Арабский математик Альхазен (965—1038) написал первый значительный трактат по оптике, описывающий, как хрусталик глаза создаёт изображение на сетчатке. Линзы получили широкое использование лишь с появлением очков примерно в 1280-х годах в Италии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика