Линейный крейсер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Линейный крейсер "Von der Tann"

Лине́йный кре́йсер — это класс артиллерийских кораблей, с вооружением, близким к линкорам. Однако в сравнении с линкорами линейные крейсеры обладали большей скоростью хода при более лёгком бронировании. Этот класс кораблей появился как продукт эволюции броненосных крейсеров. Они составляли авангард главных сил флота, а в бою играли роль его быстроходного крыла. Развитие линейных крейсеров прекратилось в связи с результатами морских сражений Первой мировой войны, а также Вашингтонского морского соглашения 1922 года. Позже, по причине прогресса в области силовых установок произошло слияние линкоров и линейных крейсеров и линкоров в единый класс быстроходных линейных кораблей. И вместе с тем, ряд кораблей, которые были построены промежуточного положения между тяжелыми крейсерами и линкорами. В 1954 году был списан последний классический линейный крейсер «Явуз».

История линейного крейсера

Существует две причины возникновения первых линейных крейсеров. Первой было то, что Великобритания начала строительство линейного корабля нового поколения - «Дредноута», а использовавшиеся тогда броненосные крейсера были предназначены лишь для взаимодействия с броненосцами. Второй причиной была некритическая оценка действий японских броненосных крейсеров в ходе русско-японской войны.

Комитет в целом исходил из фишеровской концепции броненосного крейсера «Анэпроучэйбл». Этот проект предусматривал создание увеличенного крейсера «Уорриор» с однородной артиллерией калибра 234-мм — 16 орудий в 8 двухорудийных башнях. Водоизмещение должно было составить 15 000 тонн, скорость более 25 узлов, а бронирование предусматривало 152-мм бортовой пояс и 203-мм защиту артиллерии. Однако результаты японско-русской войны показали важность стрельбы на большие дистанции, в чём наилучшим образом проявляла себя именно сама крупнокалиберная артиллерия. В результате комитет пришёл к выводу о необходимости установки на новый крейсер 305-мм орудий — наиболее крупных из всех, какие применял тогда британский флот. Однако с учетом требований к скорости, считалось, что корабль не должен превышать размеры линкора.

В результате было сокращено количество орудий главного калибра и ослабление бронирования в сравнении с «Дредноутом». Фактически оно соответствовало прежним броненосным крейсерам и было совершенно неадекватно собственному вооружению крейсера. Первоначально новые крейсера проектировались как следующее поколение броненосных крейсеров, затем стали именоваться эскадренными крейсерами и наконец, в 1911 году получили классификацию «линейных крейсеров».

Задачами линейных крейсеров были самостоятельные экспедиции с целью окружить вражеские рейдеры, разведка боем, преследование отступающего флота врага и по возможности постановка его в безвыходное положение путём сосредоточения огня на отставших кораблях, быстрое окружение противника в ходе боевых действий и другие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика