Линейные крейсера типа «Инвинсибл»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
FolkIsla012.jpg

Линейные крейсера типа «Инвинсибл»

Линейные крейсера типа «Инвинсибл» — это тип линейных крейсеров Королевского военно-морского флота Великобритании времён Первой мировой войны. Стали первыми в мире линейными крейсерами. Построено три корабля: «Инфлексибл» (Inflexible, рус. Несгибаемый), «Инвинсибл» (Invincible, рус. Непобедимый), «Индомитебл» (Indomitable,рус. Неукротимый).

Строились по программе 1905—1906 года. Вошли в строй в 1908—1909 годах. Первоначально классифицировались как броненосные крейсера. Стали первыми в мире броненосными крейсерами с паротурбинной силовой установкой и единым главным калибром. В основу концепции их применения была положена идея Первого морского лорда Джона Фишера — «скорость — лучшая броня». По этому замыслу крейсера типа «Инвинсибл» должны были выиграть бой с любым более быстроходным противником и быть способными уйти от более сильного. При сохранении бронирования на уровне других броненосных крейсеров корабли этого типа имели более сильное вооружение и большую скорость хода. Преимущества новых крейсеров вызвали изменение в классификации — в 1911 году корабли типа «Инвинсибл» были переклассифицированы в линейные крейсера.

Однако к началу Первой мировой войны, в связи с постройкой Германией и Великобританией новых, более совершенных линейных крейсеров, изначальная концепция Фишера себя не оправдала. Скорость немецких линейных крейсеров ни в чем не уступала скорости крейсеров типа «Инвинсибл», при сравнимом или более сильном вооружении и лучшем бронировании. Опыт войны показал, что крейсера типа «Инвинсибл» проявили свою эффективность только в случае использования против более старых броненосных крейсеров. Так, в 1914 году в сражении у Фолклендских островов «Инфлексибл» и «Инвинсибл» практически без потерь потопили германские броненосные крейсера «Гнейзенау» и «Шарнхорст». Результаты же боёв с современными германскими линейными крейсерами были не столь впечатляющими. Летом 1914 года «Индомитебл» и «Инфлексибл» не удалось догнать «Гёбен». А «Индомитебл» в сражении у Доггер-банки смог догнать только повреждённый броненосный крейсер «Блюхер», оказавшись не в состоянии участвовать в бою с немецкими линейными крейсерами «Мольтке», «Зейдлиц» и «Дерфлингер».

«Инвинсибл» затонул 31 мая 1916 года в Ютландском сражении после попаданий нескольких снарядов с «Дерфлингера» в район бортовой башни, которые вызвали взрыв боезапаса и гибель корабля почти со всем экипажем. Оставшиеся в строю «Инфлексибл» и «Индомитебл» до конца войны были отстранены от активного участия в боевых действиях. После окончания войны их вывели в резерв и в 1920—1921 годах продали на слом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика