Ленточная машина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Текстильный цех с ленточными машинами

Ленточная машина - машина текстильного (предпрядильного) производства для распрямления и параллелизации волокон в ленте (полуфабрикат прядения), а также выравнивания её по толщине путём сложения нескольких лент и их вытягивания.

Основной рабочий орган ленточной машины — вытяжной прибор. Современные ленточные машины при умеренных вытяжках (6—8) обладают высокой скоростью — до 500 м/мин в хлопкопрядении и до 200 м/мин в прядении шерсти, шёлка и льна. Для сокращения числа обработок волокна на некоторых ленточные машины устанавливают регуляторы вытяжки, автоматически поддерживающие заданную толщину ленты. Измеряя входящую или выходящую ленту, регулятор, в случае отклонения её толщины от заданного значения, изменяет вытяжку, увеличивая или уменьшая скорость, как правило, питающих цилиндров.

Ленточные машины от ведущих мировых производителей

Основными тенденциями в развитии ленточных машин для хлопка являются увеличение скорости выпуска до 900 м/мин; оснащение машин питающей рамкой с принудительными выбирающими валиками; применение автоматических регуляторов линейной плотности ленты; оснащение машин микропроцессорными системами контроля и управления; оснащение машин, работающих в системе пневмомеханического прядения, устройством для выпуска ленты в тазы прямоугольного сечения (для оптимального использования места под прядильной машиной для размещения полуфабриката); повышение качества выпускаемого продукта и расширение ассортиментных возможностей оборудования, агрегирование машин первого и второго переходов.

На современных ленточных машинах осуществляются автоматическая заправка ленты; автоматическая нагрузка и разгрузка вытяжного прибора; смена тазов без останова машины; автоматический контроль и диагностика состояния узлов машины.

Ленточные машины для переработки хлопка и его смеси с химическими волокнами выпускают известные фирмы:

  • Rieter (Швейцария)
  • Howa и Toyoda (Япония)
  • Marzoli и Vouk (Италия)
  • Trutzschler (Германия) - производит три модели ленточных машин с одним выпуском: HS-900 для первого перехода, HS-1000 и HSR-1000 для второго перехода с регулятором линейной плотности ленты Servo Draft.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика