Ленинградский моторный трамвайный вагон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Трамвайный вагон "ЛМ-49"

ЛМ-49 (Ленинградский Моторный) — советский односторонний моторный четырёхосный высокопольный трамвайный вагон. В 1949 году был построен первый прототип вагона ЛМ-49 на Ленинградском вагоноремонтном заводе (ВАРЗ). Последующие серийные трамваи этого типа также получили индекс 49 в своём обозначении. ЛМ-49 обыкновенно работали в паре с безмоторными прицепными вагонами ЛП-49.

По окончанию Великой Отечественной войны ленинградскому трамвайному хозяйству было крайне необходимо пополнение подвижного состава, по причине того что большая часть довоенных вагонов была повреждена или уничтожена в ходе блокады Ленинграда. Поэтому в 1948 году группа конструкторов ленинградского ВАРЗа приступила к разработке нового трамвайного вагона, который бы соответствовал выдвигаемым временем требованиям к новому подвижному составу.

Он должен был соответствовать следующим требованиям:
  1. Долговечность;
  2. Удобство входа-выхода;
  3. Максимальная вместимость;
  4. Облегченная конструкция.

Серийный выпуск ЛМ-49 начался в 1949 году после успешных испытаний прототипа и продолжался до вплоть до 1960 года.

В 1960 году ЛМ-49 был заменен на более современную модель ЛМ-57. ЛП-49 и ЛМ-49 функционировали в Ленинграде, Минске, Горьком, Новокузнецке и Магнитогорске как одиночными моторными вагонами, так и в составе поездов из одного моторного и одного прицепного вагонов по 1987 год. На своей службе эти вагоны были надежными и долговечными, однако довольно сложными в управлении.

Со временем происходило постепенное доукомплектование моторных ЛМ-49 прицепными ЛП-49, по причине того что на маршрутах с большим пассажиропотоком одиночные вагоны не справлялись с перевозками. В 1968 году была разработана новая модель трамвайного вагона ЛМ-68, которая была способна работать по СМЕ, что фактически завершило эру выпуска в СССР «классических» трамвайных поездов в составе моторного и нескольких прицепных вагонов. С 1969 года производство прицепных вагонов как и на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, так и на ВАРЗе было закончено. ЛП-49 стал последним серийно выпускаемым четырёхосным прицепным вагоном, его производство было окончено в том же 1968 году в пользу новых ЛМ-68. Всего было выпущено 400 ЛМ-49 и 375 ЛП-49.

С конца 1970-х годов, руководство советских трамвайных хозяйств стало исключать из парка подвижного состава ЛМ-49 и ЛП-49 как морально устаревшую технику, несмотря на их ещё хорошее состояние. Списанные вагоны почти все были разрезаны на металл, и только три ЛМ-49 и один ЛП-49 сохранились в качестве музейных экспонатов или памятников до настоящего времени.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика