Легкорельсовый транспорт

Материал из Machinepedia
Версия от 16:14, 28 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Легкорельсовые.jpg

Легкорельсовый транспорт

Легкорельсовый транспорт (иногда «легкий рельсовый транспорт», англ. Light Rail) – разновидность рельсового общественного транспорта, меньших размеров, чем метрополитен или железная дорога, но при этом также характеризующийся меньшей грузоподъемностью, габаритами и скоростью передвижения. Трамвай и скоростной трамвай, а также городская железная дорога и подземный трамвай, по сути, являются разновидностями легкорельсового транспорта. При этом отличия таких легкорельсового транспорта от метрополитена и городской железной дороги являются незначительными, что зачастую становится причиной ошибок в использовании терминов. В целом данный термин, в большинстве случаев применяется для обозначения скоростных электрифицированных железнодорожных систем сообщения, обособленных от других транспортных потоков на протяжении большей части своей сети, однако допускающих в рамках системы так же и одноуровневые пересечения, и даже открытое уличное движение. В отличие от лёгкого метро, близкого по конструкции к обычному метро, легкорельсовый транспорт стоит ближе к трамваю.

Относимые к легкорельсовому транспорту, реализованные в России системы скоростного трамвая в Волгограде и другие и существующий СНиП 2.05.09-90 «Трамвайные и троллейбусные линии» является своей собственной концепцией и не соответствуют принятой на Западе концепции ЛРТ ввиду требований по обособленности скоростной части трамвайной сети, от прочих трамвайных маршрутов. Данный вид транспорта получил широкое распространение за рубежом — за последние 15 лет в мире было построено порядка 80 систем ЛРТ, причём около 100 систем ЛРТ в данный момент находятся на различных стадиях проектирования и строительства.

Главные особенности

Главной отличительной особенностью легкорельсового транспорта является меньшая допустимая нагрузка на ось, в отличие от метрополитена (15 тонн). Кроме того принципиальным отличием систем легкорельсового транспорта является допустимость одноуровневых пересечений с неинтенсивными транспортными потоками, при условии приоритета ЛРТ. На практике такой принцип достигается за счёт таких методов, как, например, управление фазами светофоров в зависимости от режима работы ЛРТ. В среднем же, без организации подобных участков, скорость сообщения для легкорельсового транспорта составляет 36 км/час при провозной способности порядка 20 000 пассажиров в час. Минимальным экономически-обоснованным пассажиропотоком является 1,5 тысячи пассажиров в час. За счёт меньшей изоляции сети и меньших требований к нагрузке на ось (а значит и к строению пути), стоимость строительства для ЛРТ в 5-10 раз меньше, чем для метрополитена.

В местах пересечения линий легкого рельсового транспорта с напряжёнными транспортными потоками могут сооружаться эстакады, тоннели, пешеходные мосты и т. д. В линии ЛРТ могут включаться мало используемые участки железнодорожного полотна, в ряде случаев возможен выход составов ЛРТ оборудованных соответствующим типом питания на пригородные железнодорожные линии (технология «Трамвай-поезд»). При этом линии движения, как правило, прокладываются без оборотных колец, с оборотом подвижного состава в тупиках. Платформы монтируются на уровне пола подвижного состава, в качестве которого могут выступать трамвайные вагоны. В зависимости от конкретных городских условий участки линий могут обустраиваться как магистральные или обычные трамвайно-пешеходные зоны. По местным условиям выбирается и тип обустройства верхнего строения пути: открытая решётка рельс и шпал; настил газона; укладка тротуарной плитки и другие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика