Лампа-фара

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
OSRAM-AluPar-64-B.jpg

Лампа-фара

Лампа-фара — это лампа, которая состоит из отражателя и нити накала в единой сборке, на которой прикреплена крышка (линза) из прозрачного стекла. Изначально в автомобильных фарах использовались лампочки небольшого размера и отражатели, закрытые рифлёной линзой для того, чтобы ослабить чрезмерно яркий свет от нити накаливания. Крышку требовалось изолировать прокладкой. Недостатки таких фар побудили к открытию устройства лампы-фары.

Автомобильные фары:

В том случае, если для головного освещения автомобиля применяют лампу-фару, то отражатель, линза и лампочка являются цельным элементом, который полностью заменяется в случае перегорания. Для того, чтобы соответствовать требованиям безопасности, необходимо объединение в одну конструкцию (для направления лучей). После каждой замены фары необходимо регулировать направления лучей. Лампы-фары появились в 1940 году в США, и вскоре они стали обязательными до 1984 года. У машин, до и после этого периода, могло быть множество конфигураций фар. Ограниченная серия стандартных ламп-фар уменьшала возможности дизайна автомобиля. Дизайн современных фар дает возможность получить достойный уровень освещённости и с более компактными лампами.

Лампы-фары бывают различных напряжений. Самые распространенные: 6, 12, 28, 120 и 230 В. Посадочные огни взлётно-посадочных полос, которые также используются на открытых концертах и для освещения сцен, устанавливаются типа лампы-фары, так как имеют очень узкий луч распространения света.

Современные лампы-фары имеют дополнительную оболочку вокруг нити накаливания, в старых образцах она не имеется. Внутренняя оболочка содержит галоген для продления работоспособности нити накаливания и обеспечения большей освещённости при той же мощности; для того, чтобы это работало, галоген должен быть заключён в области вокруг нити накаливания второй оболочкой, обычно это плавленый кварц, который способен выдержать жар нити накаливания. Такие «галогеновые лампы-фары» появились в автомобилях США в 1978 году.

Освещение сцен и зданий:

Лампы-фары часто используются при освещении сцен. Их обычный размер — алюминированный параболический отражатель 64 (Прожектор PAR 64). Также используется для освещения рок-концертов и наружного архитектурного освещения. PAR лампы измеряются не в единицах СИ, а в единицах, равных 1/8 дюйма, так освещение PAR 64 — свет диаметром 8 дюймов (64 * 1/8 = 8). Оправа, в которую входит лампа-фара называется «PAR банками», так оправа PAR 64 — банка диаметром 8 дюймов. Другие популярные размеры — PAR 56, PAR 38 и PAR 36.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика