Лазерный целеуказатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Lzupm1.jpg

Лазерный целеуказатель

Лазерный целеуказатель (ЛЦУ) — компактное устройство, которое генерирует лазерное излучение в видимом или инфракрасном диапазоне спектра. Применяется для ускорения и облегчения прицеливания на коротких и средних дистанциях стрельбы.

Лазерный луч создает на цели яркую точку, соответствующую месту попадания снаряда, как если бы та двигалась прямолинейно, а не по баллистической траектории. В основном на дистанциях стрельбы от 50 до 300 метров (в зависимости от типа оружия) траектория пули прямолинейна, что позволяет с достаточно малой погрешностью (с учётом параллакса) приравнять место нахождения создаваемой ЛЦУ светящейся точки к месту попадания пули.

Устройство

Как правило, лазерный целеуказатель изготавливают на основе лазерного диода, излучающий в диапазоне 405 нм (фиолетовый, очень редко) или 635—670 нм (красный). Из-за технических особенностей данного типа излучателя наиболее часто применяется лазерный луч красного цвета. Инфракрасные целеуказатели используют лазерные диоды длины волн 780, 808 и 850 нм (такие лазерные целеуказатели используют совместно со специальными прицелами, зачастую на основе приборов ночного видения).

Излучение лазерного диода фокусируют в узкий луч за счёт двояковыпуклой линзы. Для изготовления лучей зелёного цвета применяют технологию DPSS (твердотельный лазер с диодной накачкой с длиной волны 532 нм), увеличивающую массу и стоимость лазерного целеуказателя (но при этом имеет серьёзное преимущество: чувствительность глаза человека к зеленому цвету намного лучше, и при одинаковой мощности излучателя зеленое пятно видно лучше и дальше).

Кроме самого лазера и источника питания в устройство лазерного целеуказателя входит специальное крепление, которое позволяет устанавливать ЛЦУ без потери точности. Оно должно также фиксирует позицию лазерного целеуказателя при изменении температуры и влажности. Кроме этого есть механизм точной корректировки луча (характерные «трещотки», как на оптических прицелах). Ещё одно важное требование — лазерный целеуказатель должен выдерживать импульс отдачи оружия, для которого он предназначен.

Использование для наведения ракет и бомб

Определение также может обозначать часть системы лазерного наведения, облучающую цель. При этом, как правило, используется инфракрасный лазер с модулированным излучением. Его точку видит оператор оружия посредством специального электронно-оптического преобразователя. Кроме того, на эту точку наводится датчик в головной части ракеты или бомбы. Справедливости ради следует сказать, что такое устройство редко называют «ЛЦУ», поскольку это уже составная часть системы управления огнем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика