Лазерный пистолет

Материал из Machinepedia
Версия от 14:47, 25 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Лазерный пистолет.jpg

Лазерный пистолет

Лазерный пистолет (лазерное оружие индивидуальной самообороны космонавтов) – разработанное в советском союзе лазерное оружие, предназначавшееся для самозащиты космонавта, которое было сконструировано в 1984 году в военной академии РВСН. Действия данного оружия не должно было быть смертельным. Основным предназначением данного оружия было выведение из строя различных чувствительных систем оптической техники противника без риска повредить обшивку космического корабля. Использование предусматривалось как в открытом космосе, так и в ближнем бою. В таких условиях было невозможно использовать обычное оружие ввиду наличия отдачи. Ослепляющее и обжигающее действие луч сохраняет на расстоянии до 20 м.В настоящее время лазерный пистолет с пиротехнической лампой-вспышкой рассматривают как памятник науки и техники советской эпохи. Всего один его экземпляр хранится в экспозиции Музея истории военной академии РВСН имени Петра Великого, при этом являясь самым популярным экспонатом музея.

История

В 70-е годы 20 века некоторые государства, особенно СССР и США, разработали программы по созданию различных лазерных устройств военного и мирного назначения. Тогда же были начаты работы по созданию оружия, способного поражать противника с помощью лазерного луча. Советскими инженерами была начата разработка «индивидуального лазерного оружия самообороны космонавта» — лазерного пистолета. Теоретическими и экспериментальными исследованиями поражающего действия лазерного пистолета занимался доктор технических наук, профессор Б.Н. Дуванов. Перед конструкторами стояла достаточно серьезная цель - разработать лазерное оружие, которое по визуальным характеристикам и весу не отличалось бы от армейского пистолета.

Конструкция

Лазерный пистолет, по сути, является волоконным лазером оптической накачки. Основными конструктивными элементами его, как и любого лазера, являются активная среда, а также источник накачки и оптический резонатор. Источник оптической накачки лазерного пистолета представляет собой одноразовые пиротехнические лампы-вспышки, выполненные в виде патронов калибром 10 мм, внутри которых находится пиротехническая смесь и покрытая горючей пастой вольфрамо-рениевая нить для её поджига. Пиротехническая смесь поджигается путём подачи на вольфрамо-рениевую нить электрической энергии от внешнего источника. Восемь ламп-вспышек располагаются в магазине, аналогично патронам в магазине огнестрельного пистолета. После каждого «выстрела» израсходованная лампа выбрасывается, подобно гильзе, и следующая подается в осветительную камеру.

Пиротехническая смесь лампы-вспышки — циркониевая фольга, кислород и соли металла. Подожжённый металл в лампе сгорает за 5-10 мс при температуре порядка 5000 К. Активная среда и оптический резонатор оружия представляют собой волоконно-оптический активный элемент, который поглощает излучение от сгорающей в осветительной камере лампы-вспышки. Это вызывает в нём лазерный импульс, направляемый через ствол пистолета к цели. Энергия излучения, находящаяся в пределах 1-10 Дж сравнима с пулей, выпущенной из пневматической винтовки. Её величины достаточно для выведения из строя чувствительных элементов оптических систем, в том числе такой, как глаз человека, противника, но слишком мала для того, чтобы серьезно повредить обшивку космического аппарата или приборов, которые не являются оптическими. Этот эффект достигается благодаря тому, что глаз и оптика способны фокусировать лучи, на порядки увеличивая плотность излучения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика