ЛУЩИЛЬНИКИ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
46.jpg

Лущильники

Лущильники — это машины, которые используются для рыхления (лущения) верхнего слоя почвы перед пахотой. Во время лущения верхнего слоя почвы рыхлится и частично оборачивается. Это дает возможность сохранить почвенную влагу, заделать в почву семена сорных растений, растительные остатки и вредных насекомых, а также убрать растущие сорняки. Лущение облегчает обработку почвы, увеличивает качество обработки, в частности вспашки.


Лущильники делятся на лемешные и дисковые. Устройство лемешных лущильников особо не отличается от устройства плугов общего назначения. Захват корпуса у лущильника составляет 25 см, а максимальная глубина обработки — 18 см. Дисковые лущильники обрабатывают почву на глубину 4—8 см. Рабочие элементы дисковых лущильников — сферические диски имеющие диаметры 450 мм, установленные под углом 20—35° к направлению движения агрегата. Этот угол называется углом атаки. Диски по 9—10 штук составляют батареи. Они устанавливаются на квадратные оси между распорными втулками и укреплены гайками. Расстояние между дисками — 169 мм. На двух втулках находятся подшипники, к которым крепится рамка батареи.


Дисковый лущильник работает следующим образом. Режущая кромка каждого диска подрезает полоску почвы и поднимает ее на внутреннюю вогнутую поверхность. Затем почва падает с некоторой высоты после чего отводится диском в сторону. Перемещаясь по диску и падая с него, почва крошится и частично оборачивается. С увеличением угла атаки диски глубже вонзаются в почву и она лучше рыхлится. Дисковые лущильники обладают шириной захвата в 5, 10, 15 м и соответственно по 4, 8, 12 батарей.


Лущильник дисковый гидрофицированный, например ЛДГ-5, представляет собой раму, которая опирается на два колеса, четыре дисковые батареи шарнирно присоединенных к брусьям благодаря понизителям. Брусья внутренними концами крепятся к раме, а внешними опираются на колеса, С передней частью рамы брусья связаны раздвижными тягами, длиной которых изменяют угол атаки. Разъемную борозду после прохода лущильника заделывает заравниватель. Для перевода батарей в транспортное положение и принудительного их заглубления в почву лущильники комплектуются гидросистемой, состоящей из шлангов, трубопроводов и гидроцилиндров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика