ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
A17-30 4.jpg

Линия электропередачи

От всех видов энергии электрическая выделяется тем, что ее мощные потоки можно практически мгновенно передавать на тысячекилометровые расстояния. Для этой цели существуют линии электропередачи — главные элементы энергосистем. Сейчас строятся ЛЭП двух видов: воздушные, которые несут ток по проводам над поверхностью земли, и подземные, которые передают ток по силовым кабелям, находящиеся, в основном, в траншеях под землей.


ЛЭП состоят из опор — бетонных или металлических, на плечи которых устанавливают гирлянды фарфоровых или стеклянных изоляторов. Между опорами протягиваются медные, алюминиевые или сталеалюминевые провода, которые подвешиваются к изоляторам. Опоры ЛЭП проходят через пустыни и тайгу, взбираются высоко в горы, пересекают реки и горные ущелья.


Изолятором между проводами служит воздух. Поэтому, чем сильнее напряжение, тем большее расстояние должно быть между проводами. ЛЭП проходят и через поля, вблизи населенных пунктов. В связи с этим провода должны быть подвешены на безопасной для людей высоте. Свойства воздуха как изолятора зависят от климата и метеорологических условий. Проектировщики ЛЭП должны учитывать силу преобладающих ветров, перепады летних и зимних температур и многое других факторов. Вот почему строительство каждой новой ЛЭП нуждается в серьезной работе изыскателей наилучшей трассы, научных исследований, моделирования, сложнейших инженерных расчетов и высокого мастерства строителей.

Схема передачи переменного тока такова. Ток низкого напряжения, производимый генератором, подается на трансформатор повышающей подстанции, преобразуется в нем в ток высокого напряжения, после этого по линии электропередачи поступает к месту потребления энергии, здесь преобразуется трансформатором в ток низкого напряжения, после чего поступает к потребителям. В нашей стране впервые разработан и другой тип линий электропередачи — линий постоянного тока. Передавать по ЛЭП постоянный ток выгоднее, чем переменный, так как если длина линии превышает 1,5—2 тыс. км, то потери электроэнергии при передаче постоянного тока будут не такими большими. Перед тем как ввести ток в дома потребителей, его снова преобразуют в переменный.

Для передачи электроэнергии советские ученые изобрели газонаполненный кабель, у которого пустоты изоляции заполнены газом (обычно азотом) под давлением до ЗМПа. Расчеты показывают, что при таком давлении газа по проводам можно передавать электрический ток напряжением до 500 кВ. Проложенные под землей кабельные ЛЭП сэкономят сотни тысяч гектаров необходимой людям земли, что особенно актуально для крупных городов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика