Кухонный комбайн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kk001.jpg

Кухонный комбайн – электромеханический многофункциональный бытовой прибор, используемый для обработки различных пищевых продуктов непосредственно перед их употреблением или для последующей готовки. В зависимости от модели кухонный комбайн может быть с мясорубкой, соковыжималкой или универсальным – с соковыжималкой и мясорубкой одновременно. Прототип современных кухонных комбайнов был создан в 60-х годах ХХ века. С тех пор этот бытовой прибор завоевал широкую популярность во всем мире.

Основные функции и устройство

Кухонный комбайн – отличный, а порой и незаменимый помощник на любой кухне. В одном приборе сочетается несколько функций – это и терка, и миксер, и блендер, и ломтерезка, и соковыжималка, и шинковка, и мясорубка. С его помощью можно измельчать, взбивать коктейли, муссы и кремы, шинковать, выжимать соки, замешивать тесто и совершать еще массу других полезных операций.

Кухонный комбайн состоит из моторного блока, рабочей чаши (их может быть несколько) и сменных насадок. Вращение сменных насадок осуществляется с помощью мотора. В большинстве моделей этого прибора имеется функция регулировки скорости вращения. Рабочая чаша изготавливается из пластика, стекла или металла.

Советы по выбору кухонного комбайна

Кухонные комбайны отличаются размерами, бывают настольные и встроенные. При его выборе следует руководствоваться не столько ценой, сколько количеством имеющихся функций. Для большой семьи и частого использования необходим аппарат с большим набором насадок для разных технологических процессов. Соответственно, такая модель будет дороже, чем модель без изысков.

Следует обратить внимание на мощность кухонного комбайна: чем она больше, тем проще агрегат справится с выполняемой работой. На рынке можно найти приборы с мощностью от 400 до 1100 (и даже более) Вт. Однако у большинства моделей популярных марок мощность колеблется в пределах 700 – 900 Вт.

При выполнении практически всех технологических процессов задействована чаша кухонного комбайна. Поэтому важно, чтобы она была изготовлена из прочного материала – специального стекла или металла. Пластик менее практичен: при частом использовании он покрывается царапинами и со временем тускнеет. А вот если в модели прибора несколько чаш, то одна из них может быть и из пластика. Как правило, чаши бывают объемом от 1 до 4 литров.

Важный элемент любого кухонного комбайна – это количество сменных насадок. В хороших моделях их может быть от семи и более. Например, семь насадок позволяют совершать на комбайне более тридцати технологических операций.

Поклонники встроенной бытовой техники могут найти на рынке предложения встроенных моделей кухонных комбайнов. Однако они отличаются меньшим набором функций – это своеобразная плата за новую систему расположения и новый дизайн.

При выборе кухонного комбайна стоит обратить внимание еще на одну важную мелочь: ширину камеры для подачи продуктов. Широкая камера позволит вмещать овощи и фрукты целиком, избавив владельца от их предварительной нарезки.

Кухонный комбайн в процессе работы издает шум. Некоторые модели шумят громче, некоторые – тише. Узнать, на сколько громко шумит выбранная вами модель, можно, почитав отзывы покупателей на потребительских форумах.

Дополнительные функции

Многие производители добавляют в свои модели функции, которые облегчают потребителю управление кухонным комбайном. К таким относится, например, функция контроля скорости вращения, которая при взбивании полностью исключит разбрызгивание жидкости.

Система автоматического контроля мощности поможет хозяйке при замешивании крутого теста ей придется тратить меньше усилий. Это еще одна полезная функция, появившаяся в приборах относительно недавно.

Kk002.jpg

Некоторые производители добавили в свои модели функцию, которая позволяет при помощи специальной клавиши фиксировать головку комбайна во время работы. В случае, если положение головки агрегата не будет соответствовать выбранной насадке, то он просто не включится. При попытке изменить положение головки непосредственно во время работы в комбайне сработает функция автоматического отключения. Это делает работу кухонного комбайна более безопасной.

Функция автоматического подбора нужной скорости в зависимости от применяемой в процессе работы комбайна насадки теперь встречается в моделях большинства производителей этой техники. А вот встроенные в кухонный комбайн электронные весы – это пока редкость. Хотя, по мнению экспертов, эта дополнительная функция скоро станет обычной для агрегатов всех известных марок.

Всем сладкоежкам придется по душе кухонный комбайн с функцией мороженицы. Любимое лакомство всегда можно будет приготовить в домашних условиях по классическим или собственным рецептам.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика