Кухонная вытяжка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Подвесная кухонная вытяжка

Кухонная вытяжка — это устройство, предназначенное для очищения воздуха от продуктов сгорания, дыма, запахов, испарений и других нежелательных примесей, которые образуются в ходе тепловой обработки продуктов, которые накапливаются в объёме кухни.

Назначение

Во время приготовления пищи выделяются различные продукты горения, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Нахождение в помещении с высоким содержанием в воздухе продуктов испарений, сгорания и канцерогенов может отрицательно сказываться на работоспособности и общем самочувствии человека, а также приводит к снижению концентрации внимания и быстрой утомляемости. Отсутствие кухонной вытяжки также влияет на состояние помещения, в котором готовится пища. Копоть и жиры оседают на стенах, потолке, и фасаде кухонной мебели, сокращая срок её службы. В соответствии с санитарными нормами, на кухне должен соблюдаться 8–10-кратный ежечасный воздухообмен. Вытяжки улавливают испарения, запахи и дым, которые исходят от плиты, препятствуют их распространению по кухне, а также проникновению в смежные помещения.

Внешнее описание

Конструкция бытовых кухонных вытяжек включает в себя такие части: корпус, вентиляционный агрегат, механический или электронный пульт управления и жироулавливающие фильтры. Детали кухонных вытяжек зачастую изготовлены из термически стойких, коррозионно-устойчивых и долговечных материалов. Корпус вытяжки изготавливают из нержавеющей стали, либо покрывают эмалью. Кроме своей основной функции кухонные вытяжки часто служат элементом дизайна кухонного гарнитура, в связи с чем могут быть выполнены в различных формах, с применением стекла, дерева или других материалов в декоративных целях.

Типы вытяжек

Различают следующие типы кухонных вытяжек, по методу монтажа:

  • подвесные (плоские, стандартные) вытяжки;
  • встраиваемые вытяжки;
  • настенные вытяжки;
  • угловые вытяжки;
  • островные вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика