Курский электроаппаратный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
LogoIMG.jpg

Курский электроаппаратный завод

Курский электроаппаратный завод (КЭАЗ) — один из крупнейших производителей электротехнических изделий на российском рынке. Он разрабатывает решения в области управления электроэнергией, защиты от негативного воздействия электрического тока и измерения и учета активности энергии для многих других крупных компаний, строительно-монтажных организаций, атомных электростанций, метрополитенов . Кроме того, Курский электроаппаратный завод выпускает низковольтное оборудование под тремя торговыми марками: «КЭАЗ», «KEAZ Optima» и «KEAZ-Ferraz». КЭАЗ производит и продает: автоматические выключатели, дифавтоматы, контакторы, магнитные пускатели, разъединители, предохранители и другую низковольтную аппаратуру.

Завод «Электроаппарат» был запущенен в марте 1946 года. Он был первым новым предприятием в Курске. Для нужд угольной и металлургической промышленности в тот момент прозводились предохранитель типа НПН-60 с наполнителем и трехполюсный рубильник 500 В и на 200 А. С началом серийного выпуска разработанных собственным КБ автоматических выключателей серии АП-25 и АП-50, предохранителей большой мощности и массовым выпуском изделий для домашних холодильников произошло увеличение производства. Новые предохранители серии ПН-2 пользовались таким спросом, что министерство сочло необходимым организовать их производство еще на нескольких заводах страны. В 1992 году завод «Электроаппарат» преобразован в акционерное общество., 2003 году инвестиции в основной капитал увеличились в 3,5 раза. У ведущих производителей Германии, Японии, Южной Кореи было приобретено оборудование ,внедрена в производство САПР на базе Solid Works, которая позволяет сократить вдвое время на проектирование и изготовление новых типов выключателей, была внедрена корпоративная информационная системы «SyteLine», приобретены системы электронного автоматизированного документооборота ,электронного контроля доступа на предприятие, видеонаблюдения.

В 2004 году Курское ОАО «Электроаппарат» вошло в 20-ку участников проекта ТЭРФ[7]. 5 июня 2007 года под совместным торговым брендом «KEAZ-FERRAZ» вышла на рынок новая линейка быстродействующих предохранителей при партнёрстве с французской компанией Ferraz Shawmut. В сентябре 2011 года произошла смена наименования ОАО «Электроаппарат» на «Курский электроаппаратный завод» — «КЭАЗ». В 2012 году в производство была запущена новая линейка электротехнической продукции под брендом «KEAZ Optima», включающая в себя автоматические выключатели, устройства дифференциальной защиты, реле напряжения, счётчики электроэнергии, преобразователи частоты и многое другое.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика