Курганский завод колёсных тягачей

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Иптмасвм.jpeg

Курганский завод колёсных тягачей

Курганский завод колёсных тягачей имени Д. М. Карбышева (ОАО «Русич») был расположен в городе Кургане и специализировался на производтстве специальной тяжёлой автомобильной техники с 1950 года. Его продукция - автомобили, специальные шасси, седельные тягачи и полуприцепы находили применение в системе Министерства обороны, а также нефтегазодобыче. Кроме этого балластные тягачи-тяжеловозы применяются для буксировки по аэродромам самолётов массой до 200 т.

Предприятие Уралсельмаш , выпускавшее прессподборщики, бороны, силосорезки, молотилки и др. с 1941 года послужило предшественником . На его базе 1 апреля 1950 года было основано новое предприятие, а во второй половине 1950-х в перепрофилировано на выпуск колесных тягачей. Переименование в Курганский завод колесных тягачей (КЗКТ) состоялось 11 июня 1966 года. В 1970-80-е годы на заводе работало около 11000 чел., специалисты 219 профессий. На заводе выпускалась многотиражная газета «Заводская жизнь», имелись Дворец спорта, стадион и бассейн «Дельфин» и Дворец культуры.

Предприятие производит: автомобили грузовые, грузовые автомобили, автомобили-тягачи КЗКТ с колесной формулой 8x8, тягачи для полуприцепов (полуприцепы для транспортировки грузов до 80 т), прицепы и полуприцепы для грузовых автомобилей и тракторов, детали, узлы и запасные части для трансмиссий автомобилей и автотранспортных средств, дифференциальные устройства и компоненты автомобилей и автотранспортных средств, транспортные средства наземной буксировки воздушных судов для аэропортов (буксировщики) - балластные тягачи для буксировки прицепов массой до 80 т и самолетов массой до 200 т, оборудование аэропортов и аэродромов.

В 1991 году с 91% упал до уровня 4,5%Объём государственного заказа. Из-за отсутствия средств отказались от заказанных машин предприятия нефтегазового комплекса, в результате на складах скопилось 286 нереализованных машин. Объём производства в 1993 году снизился на 34,2%. 10 июля 1993 года зарегистрировано АО «Русич» — Курганский завод колесных тягачей им. Д.М. Карбышева». Завод располагает собственным литейным производством. В постсоветский период предприятие неоднократно меняло собственников и неоднократно претерпело процедуру банкротства. 28 апреля 2011 года признал завод банкротом решением арбитражный суд Курганской области

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика