Культиватор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tyazholyj s naweskoi-1.jpg

Культиватор — это сельскохозяйственная машина, предназначенная для обработки почвы. Различают пропашные и паровые культиваторы. Пропашные культиваторы служат для обработки посевов, а паровые - для сплошной обработки почвы до посева. При помощи культиваторов осуществляется рыхление, влагосбережение, борьба с сорняками, окучивание. Рыхление осуществляется без оборота пласта, в отличие от плуга. Различают культиваторы с активными ножами и пассивными (неподвижными), совершающими работу за счет тягового усилия. По типу привода различают ручные культиваторы, мотокультиваторы, культиваторы, агрегатируемые с трактором.

Типы культиваторов

  • Культиватор со стрельчатыми лапами;
  • Культиватор с дисковыми рабочими органами;
  • Фрезерный культиватор;
  • Лемешной культиватор;
  • Лесной культиватор — культиватор дискретного микроповышения
  • Лесной культиватор — дисковый рыхлитель
  • Чизель-культиватор.

Мотокультиватор

Мотокультиватор — это силовой агрегат, предназначением которого является обработка почвы фрезами. Если мотокультиватор сравнивать с мотоблоком, то второй отличается большей мощностью и имеет в своем арсенале большее количество навесного оборудования и, соответственно, является более функциональным, так же мотоблоки имеют коробку передач и способны так же прицеплять к себе тележку и перевозить людей или грузы. Хоть и мотоблок имеет больше мощности и может выполнять более сложные работы нежели мотокультиватор, он так же имеет лишний вес что не может не сказываться на усталости. Хотя, на сегодняшний день, производители мотокультиваторов делают все для того, чтобы усовершенствовать эти агрегаты и расширить их возможности.

Лесные культиваторы

Лесные культиваторы предназначены для рекультивации почвы на делянках (лесных участках) отведенных после сплошных рубок пользования. Особенность такой работы заключается в заведомо более сложных условиях: наличие большого количества пней, порубочных остатков. Для скандинавских стран и Северо-Западных регионов России характерны каменистые участки. Все эти условия учтены при создании лесных культиваторов. Ведущей и практически единственной компанией по производству таких машин ещё с 1922 года является шведская компания Bracke Forest AB, чье производство располагается в г. Брэке земли Ямтланд. Ранее, до 2004 года известная под именем Robur Maskin AB.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика