Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
391562.png

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод

ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» — это российский нефтеперерабатывающий завод в Самарской области. Входит в группу ОАО НК «Роснефть».

Штаб-квартира компании расположена в Самаре на улице Грозненской. Строительство завода было начато в 1943 году по приказу Наркомата нефтяной промышленности СССР и велось силами заключённых Безымянлага. В сентябре 1945 года был выпущен первый автомобильный бензин. В 1992 году завод был преобразован в акционерное общество открытого типа.

В 1943 году был образован Посёлок «116 км» в связи со строительством КНПЗ и изначально назывался «Ново-Стройка». В 1946 году в посёлке «Ново-Стройка» имелось 6 бараков и 14 кирпичных домов. В начале 1950-х годов были построены два общежития, промтоварный и продовольственный магазины, столовая, детский сад, поликлиника, военкомат, действовал клуб. В то время посёлок носил название «Соцгород», такое же наименование получила близлежащая железнодорожная платформа (ранее носившая название «116 км»).

Собственники и руководство Генеральный директор — Дружинин Олег Александрович 10 мая 2007 года в ходе распродажи активов обанкротившегося ЮКОСа 100 % акций предприятия в составе Лота № 11 было продано ООО «Нефть-Актив», аффилированной с нефтяной компанией ОАО НК «Роснефть».

Деятельность Основным видом деятельности является переработка нефти.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика