Ксеноновая дуговая лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
38f8cce793ac.jpg

Ксеноновая дуговая лампа

Ксеноновая дуговая лампа — это источник искусственного света, в котором светится электрическая дуга в колбе, заполненной ксеноном. Дает яркий белый свет, по спектру близкий к дневному.

Ксеноновые лампы можно разделить на следующие категории:

  • Ксеноновая лампа-вспышка
  • Длительной работы с длинной дугой
  • Длительной работы с короткой дугой

Лампа состоит из колбы из обычного или кварцевого стекла с вольфрамовыми электродами с каждого конца. Колба вакуммируется, после чего заполняется ксеноном. Ксеноновые лампы-вспышки имеют третий поджигающий электрод, который опоясывает колбу.

История и применение

Ксеноновая лампа с короткой дугой была изобретена в 1940-х годах в Германии и в 1951 году представлена компанией Osram. Лампа получила широкое применение в кинопроекторах, откуда вытеснила угольные дуговые лампы. Лампа дает яркий белый свет, близкий к дневному спектру, однако имеет достаточно невысокий КПД. На сегодняшний день практически во всех цифровых и пленочных кинопроекторах используются ксеноновые лампы мощностью от 900 Вт до 12 кВт. Лампы в проекторах IMAX могут достигать мощности в 15 кВт в одной лампе.

Применение

Ксеноновые лампы зачастую используются в проекторах и в сценическом освещении, поскольку имеют очень хорошую цветопередачу. Благодаря малому размеру излучающей области они нашли применение в оптических приборах. Начиная с 1991 года широкое распространение ртутно-ксеноновые лампы нашли в автомобильных фарах. Точнее, в автомобильных лампах основной световой поток формируют ртуть, соли натрия и скандия, а в атмосфере ксенона разряд происходит только на время запуска, до испарения других компонентов. Поэтому их стоит скорее относить к металлогалогенным лампам, однако при этом возникла бы путаница в названиях, так как в автомобильной светотехнике применяются также галогенные лампы накаливания. Стоит помнить, что при установке ксеноновых ламп необходимо также установить систему автоматической регулировки угла наклона фар и фароомыватели, во избежание ослепления встречных водителей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика