Крот (мотокультиватор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1332968238 191163520 1----65-17400-.jpg

Крот — это модель российского и советского мотокультиватора (мотоблока), который производится с 1983 года. «Крот» выпускается машиностроительными заводами Омска и Москвы. Основным предназначением устройства является выполнение сельскохозяйственных работ на личных подсобных участках (дача).

Описание конструкции

При помощи болтов к редуктору прикрепляется (состоит из двух полурам), трубчатые рукоятки для управления мотокультиватором, а также кронштейн для прикрепления дополнительных принадлежностей в задней части культиватора. На рукоятках установлены органы управления сцеплением и оборотами двигателя. На выходные валы редуктора надеваются почвенные фрезы диаметром 320 мм, предназначенные для вспашки почвы, прополки от сорняков или колёса. К раме прикрепляется двигатель внутреннего сгорания, соединённый с входным валом редуктора и клиноремённой трансмиссией. Для перекатывания культиватора имеются подъёмные колёса, при работе они должны быть подняты или сняты.

Двигатель

Двигатель — одноцилиндровый двухтактный карбюраторный с принудительным воздушным охлаждением.

Рабочий объём — 60 см3. Мощность 2,6 лошадиные силы при 5500-6500 оборотах в минуту.

Запуск двигателя — ручной (верёвка), стартёр несъёмный.

Карбюратор К-60В, воздухоочиститель — сухой, со сменным фильтрующим элементом. Топливо — бензин А-76 в смеси с моторным маслом М-8В1 (автол), соотношение 20:1.

Объём топливного бака 1,8 литра.

Зажигание — электронное бесконтактное магнето МБ-1, свеча зажигания А-17В.

Трансмиссия

Двигатель выполнен в одном блоке с одноступенчатым шестерёнчатым редуктором (моторная передача). Смазка моторного редуктора — моторное маслоМ-8В1. На выходном валу моторного редуктора находится шкив. Через клиноременную передачу крутящий момент передаётся на шкив основного редуктора. Сцепление — постоянно выключенное, включается рукояткой по типу мотоциклетной. При включении сцепления клиновой ремень натягивается, устраняется его проскальзывание по шкиву и происходит передача крутящего момента.

Основной редуктор — двухступенчатый (цепь и пара шестерён). Смазка — трансмиссионное масло ТАД-17 (SAE 85W90).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика