Кронблок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пеоног.jpg

Кронблок

Кронблок является неподвижной частью талевой системы, монтируется на верхней раме мачты или на подкронблочных балках вышки. Представляет собой раму, сваренную из профильного проката, на которой в опорах размещена ось со шкивом, установленные на подшипниках качения.


Конструкция кронблока зависит от типа вышки, действующей нагрузки и объёма спуско-подъемных операций.Шкивы кронблоков монтируют на подшипниках качения на одной или двух соосно расположенных осях, установленных в опорах на раме, либо соосно.При несоосной схеме ось шкива, служащего для подвижной струны талевого каната, располагается перпендикулярно к оси остальных шкивов.Кронблоки с несоосным расположением шкивов применяют в мачтовых вышках, установках с буровой лебёдкой, расположенной ниже пола буровой, для того, чтобы подвижный конец каната не цеплял ферму мачты.Или при использовании АСП (автоматическая система подачи) с механизированной расстановкой свечей.


Назначение:

  • поддержание на весу инструмента или обсадных труб;
  • спускоподъемные и технологические операции при проходке скважин.

Конструкция:

  • рама;
  • секции шкивов;
  • блок шкивов;
  • вспомогательные шкивы.


Секции шкивов состоят из осей, установленных на подшипниках, зажатых на оси, законтренных винтом, с последующей установкой шплинтов в паз гайки.Сверху секции шкивов накрыты кожухами.Ось секции шкивов в разъемных опорах рамы фиксируется от поворота дюбелем.

Шкивы на подшипниках зафиксированы пружинными кольцами.Для каждого шкива на торцах оси имеются масленки для подвода смазки к подшипникам, закрытым по бокам крышками.

К раме кронблока подвешены вспомогательные блоки для троса, идущего от вспомогательной лебедки или от других специальных устройств.К раме кронблока также крепится верхний конец направляющей для системы верхнего привода

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика