Крейсер ПВО

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Крейсер ПВО «Атланта»

Крейсер противовоздушной обороны - это подкласс крейсеров, особенностью которых является их оснащенность универсальными орудиями главного калибра, назначением которых является противовоздушная оборона соединений флота. В 1930-1950-х годах широко планировались и строились. Использовались во Второй мировой войне.

Определение «крейсер ПВО» в военно-морской классификации можно встретить нечасто, в основном только относительно американских крейсеров типа «Атланта», однако, традиционно, специалисты относят к этому подклассу целую группу типов легких крейсеров США, Великобритании, Италии, Франции и т.д.

В связи с активным развитием реактивной авиации, и авиационного оружия, зенитная артиллерия крупного и среднего калибра стала малоэффективной. Роль кораблей ПВО перешла к боевым единицам, оснащённым ЗРК — эсминцам и ракетным крейсерам.

Появление класса крейсеров ПВО

В начале 20-х годов ХХ века моряки осознали потребность в кораблях, вооружённых средствами ПВО. Несмотря на то, что во время Первой мировой войны авиация не нанесла особого ущерба боевым кораблям, потенциал её развития представлялся очевидным, особенно военно-воздушному лобби, имевшему большое влияние в ряде стран, прежде всего в США и Великобритании. При постройке кораблей сводились к минимуму затраты дефицитного тоннажа на узкоспециализированные корабли. Делались только попытки адаптации главного калибра под стрельбу по воздушным целям, однако неудача британцев с 203-мм универсальными орудиями тяжёлых крейсеров типа «Кент» положила им конец.

Таким образом, родоначальники класса появились в силу вынужденных обстоятельств. Британские адмиралы ясно видели непригодность старых крейсеров типа «C» для использования по первоначальному назначению, общий тоннаж крейсерских сил Британии был ограничен, но пускать на слом ещё пригодные артиллерийские платформы они не желали и решили превратить их в корабли ПВО.

В дальнейшем в Великобритании, а затем и в США возникла идея создания своеобразного бронированного лидера, который мог бы поддерживать свои эсминцы и уничтожать вражеские, а будучи оснащённым универсальной артиллерией главного калибра, эффективно бороться с авиацией.

Значительное влияние на взгляды моряков оказал и Лондонский морской договор 1936 года, запретивший строительство тяжёлых крейсеров и ограничивший водоизмещение лёгких крейсеров 8000 тонн. Втиснуть много 152-мм орудий в такой корабль не представлялось возможным, а на фоне уже заложенных крупных лёгких крейсеров типа «Могами», «Бруклин» и «Саутгемптон» они смотрелись очень слабо. Так был дан старт развитию лёгких крейсеров с универсальным главным калибром, впоследствии классифицируемых как крейсера ПВО.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика