Крейсер-вертолётоносец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
953000portehlicoptresJeannedArc.jpg

Крейсер-вертолётоносец

Крейсер-вертолётоносец — это разновидность крейсеров, главным оружием которых являлись вертолёты. Также использовались названия «эскортный крейсер» и «противолодочный крейсер» . Строились и проектировались в ряде стран в 1960—1970 годы. От остальных крейсеров, фрегатов и эсминцев отличались увеличенной численностью авиагруппы, а также её повышенным значением в вооружении корабля. Вместе с тем, отличались от вертолётоносцев наличием мощного вооружения других типов, таких, как противокорабельные и зенитные ракетные комплексы, а иногда и солидным артиллерийским вооружением, что не позволяло причислить этот класс к «чистым» вертолётоносцам. Основное их предназначение состояло в противолодочной обороны, однако также могли выполнять и другие функции. Получили ограниченное распространение. Появление боевых самолётов вертикального взлёта и посадки привело к желанию размещать их на относительно небольших носителях, что, в свою очередь стало причиной увеличения размеров вновь проектируемых крейсеров-вертолётоносцев и переходу новых кораблей в разряд лёгких авианосцев.

Общая оценка класса крейсеров-вертолётоносцев

Второе пришествие крейсеров-гибридов оказалось, в целом, вполне удачным. При этом крейсера-вертолётоносцы различных стран весьма ощутимо отличались между собой. Итальянские крейсера типа «Андреа Дориа» представляли собой в сущности, увеличенные эсминцы с достаточно скромными боевыми возможностями. Созданный в их развитие «Витторио Венето» создавался как универсальный корабль. Ещё более универсальным был крейсер «Жанна д’Арк», который использовался в качествах противолодочного, десантного, а также учебного корабля. В противоположность этому подходу, советские крейсера проекта 1123 создавались как корабли ПЛО и обоснованно назывались противолодочными крейсерами. Британский проект «Блейк» стал вынужденным решением для спасения ценных, но дорогих в эксплуатации кораблей от быстрого списания. Несмотря на малое количество реально построенных кораблей этого класса, военные моряки были в полной мере удовлетворены их возможностями.


Намечалось и продолжение строительства кораблей этого класса. Однако в развитии крейсеров-вертолётоносцев вмешался прогресс авиационной техники. Появление самолётов вертикального взлёта и посадки вызвало желание разместить их на вновь построенных крейсерах. Последнее привело к заметному росту водоизмещения у вновь проектируемых единиц и они фактически перешли в разряд лёгких авианосцев, даже если продолжали формально числиться крейсерами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика