Красноярский завод комбайнов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
51-e45bacd5ed.jpg

Красноярский завод комбайнов

Красноярский завод комбайнов — это предприятие комбайностроения, расположенное в Красноярске, которое занимается производством зерноуборочных комбайнов. В феврале 2013 года объявлено о предстоящем закрытии завода.

История предприятия

В 1941 году был основан на базе эвакуированных Люберецкого завода сельхозмашиностроения и Запорожского комбайнового завода «Коммунар». В октябре 1941 года в Красноярск начали прибывать первые эшелоны с оборудованием. Прибывшее оборудование было размещено на территории ликероводочного завода. В слободе III Интернационала поставили зимние палатки для размещения прибывших рабочих и строителей. 17 ноября 1941 года принято постановление СНК СССР о восстановлении производства зерноочистительных машин и комбайнов в Красноярске. В декабре 1941 года была выпущена первая продукция для фронта —мины и снаряды. В первой половине 1942 года завод начал выпускать боеприпасы и миномёты.

До 1944 года выпускал запасные части к сельскохозяйственным машинам. 26 октября 1944 года был начат выпуск первых прицепных комбайнов. В 1944 году завод выпустил первые 10 комбайнов «Красноярский коммунар», к 1 мая 1945 года — уже 350 шт. С 1945 года завод первым в стране начинает производство самоходных комбайнов. С 1969 года выпускаются комбайны собственной конструкции. Максимальный выпуск комбайнов был достигнут в1986 году, тогда было произведено 16 534 машины. Всего к 2009 году завод произвёл более 700 тысяч комбайнов. В настоящее время называется ОАО «ПО „Красноярский завод комбайнов“». Входит в Концерн «Тракторные заводы».


Деятельность

На сегодняшний день выпускается комбайн зерноуборочный самоходный класса 4 «Енисей КЗС 950» и его модификации. Комбайны «Енисей» также собираются Орловским комбайновым заводом из комплектующих, которые выпускаются на Красноярском заводе комбайнов. За всё время существования завода выпущено более 700 тысяч комбайнов. Комбайны поставлялись на внутренний рынок и на экспорт (в Китай, Болгарию, Ирак, Вьетнам, Мексику и другие страны). В строительстве завода принимали участие репрессированные немцы Поволжья, так называемые трудармейцы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика