Кофемолка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кофемолка

Кофемолка — это устройство для размола зёрен кофе.

Описание

Изначально зёрна кофе измельчали при помощи большой ступы и деревянного пестика-колотушки. В арабских странах такой способ применялся задолго до того, как кофе попал в Европу. Однако такой способ измельчения не обеспечивает достаточно тонкого помола, но для приготовления традиционного бедуинского кофе тонкий помол и не требовался. Со временем кофе стали молоть с использованием жерновов.

Конструкция простой ручной кофемолки включает в себя два жернова, расстояние между которыми можно изменять с помощью специального винта. Чем меньше расстояние между жерновами, тем тоньше помол. Один из жерновов вращается при помощи ручки, а другой жёстко закреплен. При помолке кофе, зёрна засыпаются через воронку между ними. Зачастую европейские ручные кофемолки изготавливаются в форме куба с небольшим выдвигающимся ящичком, в который ссыпается только что помолотый кофе. Главным неудобством европейской кофемолки является то, что её неподвижную часть — деревянный короб — неудобно фиксировать одной свободной рукой.

Восточные кофемолки изготавливают обычно в форме цилиндра, который удобно фиксировать в руке. Как правило, при использовании качественных жерновов, такие кофемолки могут обеспечивать очень ровный и тонкий помол.

В автоматических кофемолках чаще всего используется два способа помола зёрен: посредством ножей и посредством жерновов. Многие любители кофе утверждают, что лучший кофе можно приготовить лишь размолов зёрна в ручной механической мельнице, так как при медленном помоле зерна не нагреваются так сильно как в электрической кофемолке и не пережигаются.

В промышленном производстве кофе измельчают при помощи вальцевых мельниц. Электрические кофемолки, в которых вместо жерновов используются ножи, работают по принципу миксера. Зёрна в них дробятся при помощи быстро вращающегося ножа-пропеллера. Электрокофемолка разделена на два отсека, в одном из которых размещён электродвигатель (обычно УКД), а в другом — чаша для засыпки зёрен с закреплённой на дне ножом-насадкой. В чашу засыпают зёрна и затем размалывают их в зависимости от требуемой степени помола. Такой способ помола не обеспечивает его равномерности, пережигает часть зёрен и используется, как правило, только на домашних кухнях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика