Кофемашина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кофемашина

Кофемашина (coffee machine) — это устройство, предназначенное для автоматического приготовления кофе из предлагаемого продукта (молотый кофе, зерно). Варка кофе в кофемашине предполагает минимальное участие человека.

Кофемашина или кофеварка?

Кофемашина и кофеварка являются двумя совершенно разными бытовыми устройствами. В современном английском есть два понятия — «coffee maker» и «coffee machine». Первое значение «maker» означает «тот, кто что-л. делает, создатель, творец», второе «machine» - «аппаратура с использованием механической энергии и имеющие несколько частей, каждая из которых имеет определенную функцию — технические любое устройство, которое передает силу или направляет его применения, и вместе выполнять определенную задачу» Кофеварка выполняет только функции варки кофе из готового молотого кофе. Используя кофеварку, необходимо предоставить молотый кофе или кофе в капсулах, что уже предполагает участие человека в размалывании зерен. В процессе приготовления кофе от пользователя потребуются некоторые специфические навыки и умения: необходимо засыпать молотый кофе в фильтр рожка, правильно его утрамбовать, сформировав кофейную «таблетку», в конце концов — удалить отработанную кофейную гущу и вычистить фильтр. Из-за таких манипуляций эти устройства формально относят к кофеваркам.

Основным отличием кофемашины от кофеварки заключается в том, что она размалывает зерна и варит кофе, как из молотого кофе, так и из зерен кофе всего лишь по нажатию кнопки. Размер кофемашины значительно превышает размер кофеварки, по причине большего количества функциональных узлов, в том числе и электронное управление.
При включении кофемашина издаёт некоторый шум, приготавливая узлы к работе и сигналя пользователю, что она готова к работе.

Большинство первоклассных кофеен и престижных ресторанов оборудовано именно такими, традиционными кофейными машинами.

Современные модели становятся более компактными и более бесшумными. Цена кофемашины примерно в четыре-шесть раз дороже кофеварки. По этой причине для удорожания в связи с привлекательностью для потребителя некоторые производители и посредники трактуют свой товар, как кофемашины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика