Кофеварка эспрессо

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кофеварка эспрессо

Кофеварка эспре́ссо (эспрессо-машина) — это устройство, предназначением которого является приготовление кофейного напитка эспрессо.

Принцип действия кофеварки эспрессо заключается в пропускании горячей воды через слой молотого кофе под определенным давлением. Также большинство современных моделей оборудованы капучинатором.

Содержание

Принцип работы

В 1901 году была создана первая кофеварка эспрессо, и с тех пор многократно меняла принцип работы и конструкцию.

Паровые эспрессо-машины

В 1945 году в Италии была создана первая поршневая кофеварка. В ее конструкции использовался поршень (приводимый в действие мускульной силой при помощи рычага), который создавал необходимое давление воды и проталкивал её через слой кофе.
Принцип работы паровой кофеварки заключается в прохождении воды через слой кофе при помощи давления пара.

У первых паровых кофеварок был общий котел для нагрева воды, а также несколько отдельных патрубков, что позволяло готовить несколько сортов кофе одновременно. Такой принцип работы по сей день применяется в недорогих моделях кофеварок.

Помповые эспрессо-машины

В 1961 году была создана первая помповая кофеварка Faema E61. В отличие от поршневой кофеварки, где нужное давление воды достигалось за счет мускульной силы оператора машины, в помповой эспрессо-машине для прокачки воды под необходимым давлением используется электронасос.

Помповые кофеварки являются наиболее распространённым типом эспрессо-машин, используемых сегодня в кафе и других заведениях.

Воздушно-помповые эспрессо-машины

В отличие от помповых, воздушно-помповые машины используют силу сжатого газа для создания необходимого давления воды, которая обычно подается из отдельного подогревателя.

В качестве газа используется как обычный атмосферный воздух (сжатый при помощи ручного или электрического компрессора), так и сжатый углекислый газ.
Первая модель кофеварки такой конструкции — Handpresso Wild — появилась в 2007 году. Воздушно-помповые эспрессо-машины отличает компактность и легкость конструкции, что позволяет их свободно транспортировать.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика