Кофеварка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кофеварка

Кофеварка — это устройство для приготовления кофе без необходимости кипячения воды в отдельной ёмкости. Из неполностью автоматизированных кофеварок в продаже представлены 5 основных типов:

  • Рожковые;
  • Капельные;
  • Гейзерные;
  • Чалдовые;
  • Капсульные.

Содержание

Фильтр кофеварка

Кофеварка, экстрагирующая молотое кофейное зерно через фильтр методом свободной подачи горячей воды. Хотя существуют различные типы кофеварок, использующих различные принципы, наиболее распространён тип устройства, в котором размолотые зёрна размещены на металлическом или бумажном фильтре внутри воронки, расположенной над керамической или стеклянной ёмкостью для готового кофе. Холодная вода, наливаемая в специальную ёмкость, нагревается до кипения и направляется в воронку. Этот метод называется капельным.

Заваривание через металлический фильтр носит название «индийский способ». Способ заваривания через бумажный фильтр был изобретен немецкой домохозяйкой Меллиттой — бумажный фильтр позволяет избавить кофейный напиток от «тяжёлых», вредных для здоровья кофейных алкалоидов, таких как кофеол и кофестол.

Оба способа позволяют приготовить напиток, в котором очень хорошо раскрываются вкусовые оттенки зерна. Эти способы завоевали в мире наибольшую популярность, так как упрощают приготовление очищенного кофейного напитка, в отличие от эспрессо-машин, которые требуют для приготовления специальные смеси из сорта Арабика и более дешёвой робусты, обжаренной особым способом.

Гейзерная кофеварка

Конструкция такой кофеварки включает в себя нижнюю ёмкость для воды, кофейный фильтр и верхнюю часть для сбора готового напитка.

Кофеварка по-турецки

При помощи такой кофеварки процесс приготовления кофе в турке становится автоматизированным. В чашку с антипригарным покрытием засыпают кофе, специи и сахар. Добавляют воду. Кофеварка нагревает турку снизу. Сверху над туркой находятся датчики температуры и объёма. В соответствии с правилами приготовления кофе по-турецки необходимо довести кофе почти до кипения и снять с песка, датчик объёма не позволяет кофе «убежать».

Капсульная кофеварка

Капсульная кофеварка использует для приготовления кофе кофейные капсулы, которые загружаются в корпус кофеварки. Для приготовления кофе капсула прокалывается и сквозь насыпанный в неё кофе проходит горячая вода под давлением (от 15 до 19 бар). Преимущество капсульных машин - скорость и удобство приготовления кофе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика