Коттон-джин

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Post-14-12453318311983.jpg

Ко́ттон-джин — это первая эффективная хлопкоочистительная машина, придуманная в 1793 году американским изобретателем Эли Уитни.

Устройство

Коттон-джин представляет собой деревянный ящик с двумя вращающимися цилиндрическими валами внутри. На заднем насажены щетки, а на переднем - круглые пилы, а на заднем — щетки.

Над этими двумя валами находится ящик с дном из колосниковой решетки, в отверстиях которой и вращаются пилы при работе джина. Работа заключается в том, что хлопок с семенами падает в ящик, пилы захватывают его снизу своими зубьями, проталкивают сквозь решетку и при вращении передают его сзади их находящимся щеткам, которые работают в 3—4 раза быстрее, то есть со скоростью 1000—1200 оборотов и более, и образуют такую сильную тягу, что волокна хлопка быстро отлетают от них и в открытом помещении разлетаются во все стороны.

На сегодняшний день практически все джины имеют особые приспособления, так называемые конденсеры, собирающие все эти хлопья вместе и выпускающие их в виде бесконечного полотна. Семена же хлопка, которые не могли пройти вместе с хлопком через отверстия решетки джина, отрываются от волокна и падают в передней части джина. Для облегчения подачи хлопка в ящик джина имеются ещё так называемые фидеры (питатели), то есть приспособления, в которые сваливается хлопок, а оттуда он уже автоматически падает в ящик (камеру джина).

История изобретения

Несмотря на то, что патент на изобретение получил Эли Уитни, некоторые исследователи оспаривают его авторство, указывая, что есть основания полагать, что изобретение, или, по крайней мере начальная концепция принадлежит Кэтрин Литлфильд-Грин, землевладелице у которой Уитни арендовал ферму. Так как согласно американскому законодательству того периода не позволялось выдавать патенты женщинам, она якобы обратилась к Уитни с просьбой получить патент на его имя. Однако есть еще более веские свидетельства, основанные на архивных записях патентного ведомства США указывающие на то, что аналогичная конструкция была предложена двумя годами раньше механиком Генри Холмсом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика