Котел отопительный

Материал из Machinepedia
(перенаправлено с «Котельный агрегат»)
Перейти к: навигация, поиск
Бытовые отопительные котлы (газовый навесной, электричекий, твердотопливный, дизельный)

Котел отопительный - устройство для нагрева теплоносителя, который в дальнейшем нагревает систему отопления, горячую воду или какое-то технологическое оборудование. Фактически представляет из себя комбинацию двух устройств – теплогенератора, вырабатывающего тепло, и теплообменника, который передает это тепло теплоносителю.

Обычно под котлом мы понимаем устройство, которое сжигает топливо и от выделяющегося при сгорании тепла нагревает теплоноситель. Теплоносителем обычно выступает вода, реже иная незамерзающая жидкость, иногда – воздух. Такой котел состоит из горелки, в которой сжигается топливо, камеры сгорания, теплообменника и котлового регулятора, который управляет процессом сжигания.

Стоимость топлива составляет основную часть эксплуатационных расходов.

Содержание

Классификация котлов

1) по типу топлива:

Газовый котел

Жидкотопливный котел

Твердотопливный котёл

Электрический котел

Комбинированные котлы (двух-, трехтопливные)

2) по способу инсталляции:

Напольный котел

Настенный котел

3) по функциональности или способности нагревать теплоноситель и горячую воду

Одноконтурный котел (однофункциональный)

Автоматика, установленная в котле, при помощи датчиков и терморегуляторов фиксирует потребность системы в тепле, включает газовую арматуру, протекающая через котел вода нагревается в теплообменнике до необходимой температуры и при помощи циркуляционного насоса подается в контур системы отопления.

Двухконутрный котел (двухфункциональный, комбинированный, котел-колонка и т.д.)

Такой котел имеет встроенный контур нагревания горячей воды, правда, работать одновременно в режимах отопления и нагревания воды он не сможет: при включении горячей воды работа системы отопления прекращается. Но в наших условиях это вряд ли будет заметно, т. к. потребуется 2-3 часа работы котла в режиме нагревания воды для того, чтобы температура в помещении ощутимо снизилась, поэтому для большинства домов такой котел будет вполне эффективным. Если же предполагается, что потребуется регулярный отбор горячей воды в немалом количестве, например, в доме с несколькими ванными комнатами и санузлами, плюс одной двумя кухнями, можно использовать промежуточный вариант - одноконтурный котел с возможностью подключения бойлера, в котором накапливается определенный запас горячей воды. Объем бойлера рассчитывается в соответствии с потребностями.

4) по материалу теполообменника котла

  • Стальной котел
  • Чугунный котел
  • С медным теплообменником
  • Другой

5) по температурному режиму или минимальной длительной рабочей температуре

Высокотемпературный котел Низкотемпературный Конденсационный

6) по типу горелки

Атмосферная горелка
Вентиляторная (нагнетающая) горелка

7) по способу удаления продуктов сгорания

C закрытой камерой сгорания (бездымоходный, турбокотел)

В котлах с закрытой камерой сгорания и, соответственно, принудительным удалением дымовых газов, есть встроенный вентилятор, так называемый «дымосос», который вытягивает дымовые газы из котла и под напором выбрасывает в специальный дымовой канал, представляющий собой, как правило, алюминиевую или стальную трубу. Этот канал можно вывести через наружную стену здания, для чего потребуется пробить отверстие диаметром приблизительно 10 см. Воздух для горения в таких котлах забирается с улицы, поэтому их целесообразно применять в квартирах многоэтажных жилых домов. Существуют также модели с так называемым коаксиальным дымоходом. Такой дымоход - это двухслойный шланг, по одному каналу которого к котлу поступает необходимый для горения воздух (при этом кислород в помещении, где стоит котел, не сгорает), а по другому - отводятся наружу продукты сгорания. В последнее время такие котлы довольно широко применяются и для отопления обычных домов с дымоходом, т. к. они безопаснее и не требуют дымоходного канала.

C открытой камерой сгорания (дымоходный)

Дымоходным котлом называют котел, продукты сгорания из которого удаляются за счет естественной тяги. Такой котел имеет открытую (негерметичную) камеру сгорания. Продукты сгорания из котла уходят благодаря разнице давлений в камере сгорания в дымоходе с естественной тягой. Обычно термин употребляют к настенным котлам, т.к. 99% напольных котлов имеют открытую камеру сгорания и работают с дымоходами с естественной тягой (турбоприставки или полутурбо – тема отдельного материала).

В котлах с открытой камерой сгорания этот процесс осуществляется через дымовую трубу за счет естественной тяги, а для поддерживания горения используется воздух, взятый из помещения, в котором установлен котел, потому очень важен постоянный приток воздуха в помеще­ние. Котлы с естественной тягой требуют строительства дымохода. Чем более высоким будет дымоход, тем лучше будет тяга.

Простая конструкция котла обуславливает основное преимущество дымоходного котла – более низкую цену по сравнению с котлами с закрытой камерой сгорания. Такой котел дешевле, легче, надежнее. Его основной недостаток – требование к существованию дымохода с хорошей тягой и термостойкостью. Если дымохода нет, то, скорее всего, дешевле поставить котел с закрытой камерой сгорания и коаксиальной системой дымоудаления. Если новый дымоходный котел устанавливается на место старого котла советского образца (типа АОГВ), то старый дымоход не рекомендуется использовать под новый котел – температура дымовых газов у современного котла значительно ниже, чем у старого, и на поверхности старого кирпичного дымохода начнет выпадать агрессивный конденсат, который за 3-5 лет может разрушить служивший не одно десятилетие дымоход. Во время работы дымоходный котел забирает из помещения большое количество воздуха для сгорания газа, что приводит к постоянному притоку холодного свежего воздуха и значительно понижает влажность в помещении, тем самым нарушая микроклимат и делая пребывание в помещении некомфортным.

Преимущества дымоходного котла

  • низкая стоимость
  • более высокая надежность

Недостатки дымоходного котла

  • обязательное наличие приточной вентиляции, которая приводит к падению влажности и охлаждению помещения
  • низкая безопасность (дымовые газы при обратной тяге могут попасть в помещение)
  • наличие хорошего термо- и кислотостойкого дымохода с устойчивой естественной тягой.

8) по мощности

  • Бытовые - до 100 кВт
  • Промышленные свыше 100 кВт

9) по типу электропитания

  • Энергозависимые котлы
  • Энергонезависимые котлы

10) по возможности изменения мощности

  • Одноступенчатые котлы
  • Двухступенчатые котлы
  • Многоступенчатые котлы
  • С модуляцией мощности (плавное изменение мощности)

Котельная установка

Котельная установка - комплекс устройств, включающий в себя собственно котел и вспомогательное оборудование.

Выбор отопительного котла

При выборе отопительного котла обращают внимание на следующие моменты:

  • вид топлива - твердое, жидкое или газообразное;
  • номинальную мощность котла;
  • функциональное назначение котла - для обогрева, горячего водоснабжения или того и другого;
  • уровень автоматики котельного оборудования.

Помимо перечисленных критериев выбора водогрейного котла, существует и другие, менее значимые, но не последние:

  • материал, из которого изготовлен котел,
  • габаритные размеры и вес котла.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика