Костромской завод полимерного машиностроения им. Красина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Logo 2386.gif

ЗАО «Костромской завод полимерного машиностроения им. Красина» - одно из ведущих предприятий, специализирующееся на производстве оборудования для переработки резины и пластмасс.

История

Костромской завод полимерного машиностроения был основан в 1789 году и назывался «Колоколенным и по изготовлению медной посуды». В 1852 году недалеко от завода было построено чугунолитейное механическое заведение, были построены также кузница, сварочное отделение, котельная и пр., за счет этого расширилась номенклатура продукции – изготовление паровых котлов, паровых фабричных машин, гидравлических прессов. В конце 1850-х годов завод становиться крупным судостроительным центром, в связи с развитием речного пароходства. Со временем налаживается производство сельскохозяйственных машин.

Завод прекратил свою деятельность в 1884 году, а в конце 1890 года был приобретен под ремесленные мастерские технических училищ. В 1894 году было организовано низшее химико-техническое училище, в 1897 году - среднее механико-техническое училище. Со временем оба училища были объединены в Костромское промышленное училище им. В.Ф.Чижова.

В 1923году училище было преобразовано в индустриальный техникум, в 1929 году Костромскому Индустриальному техникуму было присвоено имя Л.Б.Красина. И в 1932 г. на базе учебно-производственных мастерских техникума был создан «Учебно-производственный завод им. Л.Б.Красина». В 1936 году преобразован в самостоятельное предприятие «Костромской машиностроительный завод им. Л.Б.Красина».

Новая веха в истории КЗПМ начинается с 1937 года, когда был зарегистрирован устав нового завода. КЗПМ активно осваивал выпуск новых станков и оборудования для резиновой промышленности. В годы ВОВ завод имени Л.Б. Красина производил машины и оборудование для танковой промышленности, затворы для автоматов, корпуса снарядов.

В 1960 году Костромской завод полимерного машиностроения приступил к коренной реконструкции завода, в результате чего производственные мощности возросли в 3 раза, было освоено 150 видов новой продукции.

В 1992 году завод был преобразован в ЗАО «Костромской завод полимерного машиностроения им. Красина».

Основная продукция

  • Оборудование для переработки резины;
  • Оборудование для переработки пластмассы;
  • Узлы для пленочных линий;
  • Узлы для кабельных линий;
  • Различное оборудование и запасные части.

Сегодня завод им. Красина также предоставляет услуги по механической и термической обработки деталей, кузнечно-котельным работам, изготовлению нестандартного оборудования, выполнение проектно-конструкторских работ.


http://zavodkrasina.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика