Космический телескоп

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
61722453357651.jpg

Космический телескоп

Space Interferometry Mission — это миссия интерферометрии пространства, известная так же под именем SIM Lite (ранее SIM PlanetQuest), являлась планируемым космическим телескопом, разрабатывался американским космическим агентством (NASA), совместно с Northrop Grumman.Одна из основных объявленных целей миссии состояла в поиске экзопланет, размер которых был близок к размерам Земли.Разработка проекта осуществлялась NASA в Лаборатории (JPL) в Пасадине, штат Калифорния.

В дополнение к исследованию внесолнечных планет, SIM должен был помочь учёным построить карту галактики Млечный Путь.Другая важная задача заключалась в сборе данных, которые использовались для определения масс для конкретных типов звезд и пространственного распределения тёмной материи в Млечном Пути и в местной группе галактик.Последняя задача должна была быть решена путем измерения галактического движения.


Космический аппарат должен был использовать оптический интерферометр для достижения этих и других научных целей. Этот метод собирает свет с несколькими зеркалами (в случае SIM их будет два), действующая в качестве одного большого зеркала. Миссия SIM Lite изначально была запланирована на начало 2005 года, однако в результате продолжающегося сокращения бюджета, дата запуска была отодвинута как минимум до 2015 года. После этого, NASA была установлена предварительная дата запуска - к 2015 году. В августе 2010 года, на конференции по рассмотрению программы долгосрочных исследований НАСА, было рекомендовано свернуть все работы по проекту SIM.В сентябре 2010 года финансирование проекта со стороны NASA было прекращено, и уже к концу 2010 года проект SIM был ликвидирован.Возможно, сделанные исследования послужат базой для других проектов по исследованию экзопланет.


После старта аппарат предполагалось направить на расстояние 82 млн км от Земли.На это у него ушло бы пять с половиной лет. После прибытия он полностью разворачивал свою антенну и солнечные батареи. Затем учёные настроили бы калибровку интерферометра, это заняло бы несколько месяцев.Именно после калибровки телескоп был бы готов к работе. За время полёта SIM Lite должен был осуществлять практически непрерывный ряд научных исследований.Данные, полученные SIM должны были храниться на его борту и возвращаться на Землю несколько раз в неделю.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика