Корунд (г. Дзержинск)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1335338329foto1 big.jpg

ООО «Корунд» - многопрофильное химическое предприятие. Принадлежит компании «Petrochemikal Holding» (Австрия).

Предприятие «Корунд» было основано в 1916 году и на то время носило название Чернореченский химический завод. Завод специализировался на производстве серной и азотной кислоты. С 1920 года завод выпускает суперфосфаты, глинозем, медный купорос, глауберовую соль.

Уникальность предприятия Корунд состоит в том, что оно первым в России запустило производство синтеза аммиака в 1928 году, первым освоило производство синтетических корундов в 1938 году, первым запустило производство циансолей в 1941 году.

В 1950-е годы химики завода получили первый отечественный противотуберкулезный препарат ПАСК, в 1971 году был выпущен первый отечественный полиизоцианат.

На продолжении 1990-х годов предприятие бесперебойно выпускало химическую продукцию. В 2004 году началось возрождение предприятия. Был проведен капитальный ремонт, восстановление и пуск производств. В период 2006-2007 годов на Корунде были введены в эксплуатацию новые производства – производство сложных полиэфиров, производство эмалей и красок, новое производство труб из ПВХ, новое производство цианистых соединений.

Основная продукция Корунда:

  • Лакокрасочная продукция;
  • Пенополиуретаны и полиуретановые системы;
  • Трубы НПВХ;
  • Корунды синтетические;
  • Продукция неорганической химии.

В настоящее время ООО «Корунд» является многопрофильным химическим предприятием и состоит из нескольких производственно-технических комплексов, включающих в себя производства: производство цианистых солей, труб из ПВХ, производство фосгена, производство пенополиуретанов и компонентов для пенополиуретанов, производство корундов, производство экспериментальной и малотоннажной продукции, производство сложных полиэфиров, красок и эмалей. Всего предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции.

http://www.korund-nn.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика