Концепции летательных аппаратов будущего

Материал из Machinepedia
Версия от 13:09, 24 июля 2012; Nastya (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Клаб.jpg

Летательные аппараты в перспективе будут классифицироваться по иным принципам. Уйдет в прошлое разделение на «самолеты», «вертолеты», «планеры». Появятся новые модели, которые смогут интегрировать функции и одних, и других, и третьих в зависимости от разных параметров. Если формирующийся ландшафт новой авиации со сложными технологическими узлами можно сложить из фрагментов наполовину виртуальной мозаики, то уровень «за горизонтом» – более эфемерное пространство, которое представляет несомненную ценность как резервуар перспективных идей и вдохновения для создания последующих поколений летательных аппаратов. Мы попытались не обойти вниманием и это креативное пространство, футурологический ряд, который подчас оказывает прямое влияние на обозримое будущее. В авиации это особенно актуально, так как сегодняшние ставшие уже «обычными» самолеты возникли из «необычных» идей прошлого.

В настоящее время существует богатая библиотека фантастических и футурологических материалов, в рамках данной статьи охватить их не представляется возможным. Мы остановимся только на самых, на наш взгляд, примечательных концепциях, отражающих наиболее реалистичное представление о будущем. В свете растущей озабоченности общества экологическими проблемами и существенным влиянием на нее авиакосмической техники летательный аппарат будущего видится авиаконструкторам прежде всего «зеленым»: малошумным, с минимумом выбросов, гибким в отношении оформления интерьера, с повышенным комфортом и суперэкономичным. Так, в случае распространения альтернативного вида топлива на основе водорода самолеты станут более объемными.

Для подъема самолета на большую высоту необходим принципиально иной характер полета, в данном случае – без опоры на воздух. Другая актуальная задача, решение которой может существенно повысить возможности сверхзвуковой авиации, – заметное уменьшение негативного эффекта, оказываемого ударной звуковой волной, который сравним со взрывом. Последние исследования показывают, что уровень звукового удара можно снизить примерно до 15 Па. Для сравнения: 100 Па – звуковое давление, оказываемое работающим двигателем Ту-144. Уже сегодня существует возможность ограничить интенсивность звукового удара 65 децибелами, что соответствует незначительному хлопку. Эти параметры – возможная основа для будущих нормативов по звуковым ударам, которые нигде в мире пока не приняты. Они появятся, скорее всего, к 2011 г.

Идея о «сверхвысотном» самолете всегда вдохновляла многие поколения специалистов на освоение нового уровня высот. Сегодня это все еще серьезный вызов. Считается, что наибольшим потенциалом для ответа на него обладает концепция баллистического ракетоплана. В настоящее время верхние слои атмосферы освоены искусственными спутниками Земли и баллистическими ракетами, которые не нуждаются в крыльях. Сила притяжения Землей искусственного спутника уравновешивается центробежной силой, возникающей при его быстром вращении вокруг планеты. Явное превосходство баллистических ракет по высоте и скорости полета натолкнуло конструкторов на создание концепции новых пилотируемых самолетов, обладающих большой скоростью и высотой полета, основанных на достижениях современной ракетной техники и авиации.

Баллистический ракетоплан сможет развивать во время полета гиперскорости, до 20 тыс. км/час и более, которые недоступны для современных реактивных самолетов. По дальности полета он способен превзойти обычную баллистическую ракету. По мнению отдельных экспертов, летательные аппараты в перспективе будут классифицироваться по иным, нежели сегодня, принципам, разделение на «самолеты», «вертолеты», «планеры» и др. уйдет в прошлое. Новые модели будут сочетать в себе функции и тех, и других, и третьих в зависимости от многих факторов (дальности полета, условий местности приземления, целевого назначения и т.д.). В данное время ведется разработка отдельных инновационных технологических решений по оснащению будущих авиаразработок. Примером могут служить биомиметические технологии или самовозрождающиеся системы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика