Контроллер электрического двигателя

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
C7a11f07.png

Контроллер электрического двигателя

Контроллер — это многоступенчатый, многоцепной коммутационный аппарат с ручным управлением.аппарат предназначен для того, чтобы измененять схему главной цепи электрического двигателя или цепи возбуждения, а также включения и выключения электрической цепи с возможностью одновременно производить сложные переключения схемы управления с помощью одной рукоятки (маховика).

* Барабанный контроллер:

Барабанные контроллеры необходимы длЯ того, чтобы управлять электрическим двигателем до 60 кВт (включением, выключением, изменением направления вращения и частоты вращения) при редких включениях (до 240 включений в час). Недостатком барабанного контроллера является невысокая износостойкость.

*Кулачковый контроллер:

Управляется с помощью рычага, число включений в час достигает 600. Его особенностью является то, что включение происходит за счёт пружины, а выключения за счет кулачка, поэтому контактыразводятся даже при сваривании.

* Плоский контроллер:

Необходим для плавного регулирования поля возбуждения крупных электрических генераторов и для пуска двигателей большой мощности, так как имеют много ступеней для переключения. Управляется с помощью винтов, которые приводятся в движение с помощью электрического двигателя через червячную передачу. При ремонтных работах контроллер приводится в движение вручную, с помощью рукоятки. Недостаток — малая износостойкость.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика